Владимир Путин поблагодарил власти Татарстана за создание межнационального мира

В минувший четверг в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин встречался с представителями СМИ в рамках форума ОНФ “Правда и справедливость”. В самом начале встречи, отвечая на вопрос одной из журналисток Путин лестно отозвался о Татарстане.

Перед тем как задать вопрос, журналистка поздравила президента РФ с православным праздником Благовещение, при этом попросив прощения у представителей других религий. На что Путин отреагировал, поправив выступающую, дескать, никаких извинений за это приносить не нужно ведь представители других конфессий наоборот порадуются и поздравят христиан и привел тем самым в пример Татарстан, где соседствуют многие конфессии.

В частности, Владимир Путин вспомнил о том, как посещал республику, когда здесь решалась проблема с расселением людей из ветхого жилья.

- Зашел в один из домов, а там совсем такие халупы были – сейчас шикарный микрорайон, там и русские люди, и татары рядом живут. Рассказывали, как они чак-чак носят русским во время их праздника, и когда блины приносят русские в татарские семьи, – замечательно, - рассказал Владимир Путин.

Президент России отдельно поблагодарил и власти республики.

- Руководству Татарстана удалось создать такую обстановку межконфессионального мира, за что отдельное спасибо и Патриарху, и представителям, и руководителям других наших конфессий. Поэтому здесь, мне кажется, у нас, слава Богу, все в порядке, и очень важно поддерживать такое состояние, - сказал Путин.