В Татарстане приставы будут искать должников, сканируя сотовыми номера машин на парковках

Теперь у республиканских судебных приставов появилось новое ноу-хау по поиску должников. На “вооружение” им ввели мобильное приложение, которое будет сканировать номера машин на парковках для поиска “злостных неплательщиков”. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Разработчиком приложения являются специалисты ведомства и установить его можно на любой смартфон находящийся под управлением операционной системы Android. С помощью приложения приставы смогут оперативно получать информацию о наличии исполнительных производств, а также общую сумму долга неплательщика по регистрационному номеру автомобиля.

В ведомстве говорят о простоте работы с данным приложением, приставу нужно всего лишь пройти мимо припаркованных автомобилей и просканировать их номера.

- Принцип работы прост: судебный пристав проходит с мобильным устройством вдоль припаркованных автомашин и при помощи встроенной камеры сканирует их номера. Если выясняется, что владелец транспортного средства является должником, то остается лишь дождаться его появления. После чего работники службы прямо на месте могут взыскать с водителя задолженность, либо вручить ему квитанцию или постановление суда, а также наложить арест на его имущество (в том числе и на автомобиль), - сообщают в ведомстве.

Сейчас применение этого приложения на практике идёт в тестовом режиме, но уже есть положительные результаты, а это значит, что в скором времени приставы будут использовать мобильные устройства повсеместно.