"Подъезды, как входы в гроты и деревья на домах": Метшин оценил ремонт дома на Декабристов

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня посмотрел капитальный ремонт дома на улице Декабристов, 154, где после завершения работ на здании появятся нарисованные деревья, а входы в подъезды будут представлять собой гроты. Об этом сообщает официальный портал мэрии.

Сам дом построен в 1964 году, его включили в список домов, подлежащих капитальному ремонту на 2016 год. Весной в доме запланировано проведение нескольких видов работ на общую сумму чуть выше 17 млн. руб - замена систем центрального отопления, холодного водоснабжения, канализации и электроснабжения, ремонт подвала, кровли (с утеплением чердачного перекрытия), фасада и подъездов. Для повышения энергоэффективности дома предусмотрена установка узла погодного регулирования. На сегодняшний день креативный капремонт дома выполнен на 65%. Если же вы мечтаете о креативном ремонте и в квартире, то страница о компании Хорс-Групп поможет вам подобрать нужный дизайн интерьера и заказать исполнения ремонтных работ.

Подрядчик предложил жителям креативное решение для оформления фасада, которое те поддержали.

- На фасаде появятся большие изображения деревьев, в роли стволов будут выступать водосточные трубы, а подъезды будут выглядеть как входы в грот, - рассказал директор ООО «Прогресс» Андрей Закамский.

Помимо ремонта дома также планируется благоустроить прилегающую территорию – здесь предусмотрены велопарковки, деревянные скамейки и урны, высадка кустарников. Все работы планируется завершить в июне.

Напомним, в нынешнем году в Казани запланирован ремонт 158 жилых домов. Общий бюджет программы капремонта составил 1,48 млрд рублей. Из них 443,2 млн рублей - из бюджета республики, 290,9 млн - из бюджета города и более 50% (755,35 млн рублей) были взяты из средств собственников помещений. В 80 домах будет проведен ремонт систем центрального отопления, в 73 жилых зданиях будут отремонтированы системы водоотведения, в 50 - электроснабжения. Помимо этого будут отремонтированы 27 подвалов, 60 крыш, 81 фасад и 55 подъездов многоквартирных домов.