Росприроднадзор РТ: источником неприятного запаха в аэропорту стал... коровий навоз

1 апреля в Татарстане стартовал двухмесячник санитарно-экологической очистки. Сегодня инспектора Росприроднадзора РТ осмотрели территорию международного аэропорта "Казань" и обнаружили по соседству с ней несанкционированную свалку.

Но этот рейд запомнился еще и тем, что ведомство нашло ответ на вопрос, который беспокоил многих горожан, регулярно пользующихся воздушными воротами столицы РТ: неприятный запах в аэропорту.

- Это первый наш рейд, который прошел на территории аэропорта в рамках двухмесячника, - рассказала порталу ProKazan.ru начальник отдела экологического надзора управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РТ Кадрия Хисматуллина. - Нас интересует не только санитарно-экологическое состояние, но и состояние атмосферного воздуха.

Как казанские буренки испортили воздух в аэропорту

Эта проблема доставила неприятностей не только гостям столицы, прибывающих в казанский аэропорт, но и местным чиновникам. Шутка ли - прилетает высокий гость в республику и ощущает неприятный запах органического происхождения.

Сверху поступило указание: найти причину и устранить. Но как оказалось сделать это оказалось непросто и тогда сотрудники аэропорта обратились за помощью в Росприроднадзор РТ, который после проверки прилегающей территории обнаружил "виновника". Им оказался... коровий навоз.


Источник неприятного запаха находился в паре километров от аэропорта

Как выяснилось, буквально в километре от аэропорта "Казань" находится животноводческая ферма, на которой живут около 1100 коров. Это огромное стадо производит огромный объем навоза, которое вывозит его всю зиму на ближайшее поле для захоронения. Вот только перепахивать поле не всегда удавалось вовремя и стоило ветру подуть в сторону аэропорта, как начинали сыпаться жалобы от пассажиров.

Взятые пробы показали, что содержание вредных веществ в воздухе не превышает допустимых значений, но с владельцем фермы провели разъяснительную беседу перед ЧМ по водным видам спорта, и он пообещал, что подобного впредь не повторится.


Ирония судьбы: кто-то выбросил "Закон и порядок"

Сегодня мы наведались в деревушку Кирби и убедились, что запаха навоза нет, а значит пассажиры могут вздохнуть спокойно. В буквальном смысле.


Местные жители тоде разбрасывают органические удобрения на своих участках, но не в промышленных масштабах

Если не найдут виновника, то за свалку ответит аэропорт

На территории международного аэропорта "Казань" за чистотой следят в оба. Возможно сказывается специфика работы - с высоты птичьего полета видно все. Но за тем, что происходит на территории, прилегающей к аэропорту, уследить порой невозможно.

Вот и сегодня во время рейда обнаружилась несанкционированная свалка строительных отходов.


Стоит сотрудникам Росприроднадзора РТ сделать фото, как информация об этой свалке оперативно появится на экологической карте РТ

Самое сложное - обнаружить того, кто вывалил этот строительный хлам. Задача не из легких, но, как уверяют сотрудники Росприроднадзора РТ, выполнимая. Но если виновник так и не будет найден, то задачу по ликвидации свалки взвалят на аэропорт, хотя он прямого отношения к этой свалке не имеет. А это недешевое "удовольствие" - ведь придется заплатить не только за вывоз мусора, но и за экологический ущерб.

За несанкционированную свалку предусмотрены штрафы от 100 до 250 тысяч для юридических лиц (от 10 до 30 для должностных лиц). В случае, если свалку не ликвидируют, то сумму штрафов могут удвоить.