В Казани утвердили проект строительства зоопарка с озером Байкал и островом Врангеля

Кабинет министров Татарстана утвердил проект строительства и граница нового зоопарка в Казани, документ был опубликован накануне на официальном сайте правительства РТ.

- Утвердить прилагаемый проект планировки территории, предусматривающий реконструкцию, строительство и определение границ объекта регионального значения – Казанского зоопарка, - говорится в документе, подписанном премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым.

В документ включены архитектурно-планировочная организация территории, размещение объектов капстроительства, мероприятия по оптимизации экологической ситуации, технико-экономические показатели проекта.

Целью проекта планировки является установление границ зон планируемого размещения Казанского зоопарка как самостоятельного элемента планировочной структуры, установление границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, а также установление границ зон отдыха вдоль береговой полосы озера.

Что появится

Помимо участка, который отдали под новую часть зоопарка и где уже идет строительство, планируется освободить территорию, занятую базой МУП «Горводзеленхоз», для гаража, вивария, кормокухни, ветеринарной клиники, ангара для хранения сена и административного здания зоопарка.

На левом берегу Ботанической протоки между улицами Н.Назарбаева и Даурской предлагается разместить дендропарк. В проект планировки также вошел периметр озера Средний Кабан, которое должна окружить велосипедная дорожка. Зимой она будет превращаться в лыжную трассу.

"Старый" зоопарк

«Старую» часть Казанского зооботсада реконструируют и разместят на ней 3 комплексные экспозиции: «Озеро Байкал», «Река Уссури» и «Остров Врангеля». Там будут проживать бурые, белые и гималайские медведи, амурские тигры дальневосточные коты, волки и соболи, лоси и олени, овцебыки, сибирские росомахи, рыси, выдры, байкальские и сибирские нерпы, белки, а также всевозможные птицы - орлан-белохвост, черный аист, журавль стерх, морские птицы и так далее. Там же останется ботанический сад с ценными насаждениями, дом кружка юннатов (К.Фукса) и оранжерея.

Животных, помимо удобных вольеров, планируется обеспечить максимально комфортный образ жизни, обеспечив возможность «проявлять все формы естественной активности: бег, плавание, рытье, лазание, купание в воде, песке, снегу, грязи» и так далее.

Строительство зоопарка завершится в августе этого года, всего на эти цели будет потрачен 1 млрд рублей.

Напомним, что о реконструкции Казанского зоопарка власти РТ объявили в конце 2014 года. Зоопарк будет выполнен в африканском стиле и станет сафари-парком. Там появятся животные с африканского континента, а сам зоопарк получит название «Река Замбези». Африканский стиль обыгрывается в оформлении зданий, вольеров, а через всю территорию будет «протекать» та самая африканская река.

Кроме того, в корне изменятся условия пребывания животных: если сейчас они живут в клетках, то в сафари-парке контролировать диких животных будет система электронный пастух.

На время реконструкции зооботсада он продолжает работу в обычном режиме - "выселять" птиц и зверей никто не собирается. Сначала построят вольеры и здания на новой территории, затем туда переведут обитателей из старой части, после чего займутся и его реконструкцией.