В Зеленодольске со свалками начнут бороться при помощи планшетов и смартфонов

В Зеленодольске из-под снега появляются не только подснежники, но и горы мусора. Год от года их количество не уменьшается, а наоборот - растет.

Одна из "вечных" свалок находится в овражке возле лестницы, ведущей к платформе "Пост Волга". Каждый год ее убирают, но, как и древняя птица Феникс, она возрождается вновь. Местные жители грешат на приезжих, зачастую забывая о том, что сами вносят свою посильную лепту.


Эти овраги возле лестницы постоянно превращаются в свалки

- Я живу в деревне Собакино, а работаю на заводе имени Горького, поэтому каждый день приезжаю на электричке и поднимаюсь по этой лестнице, - рассказывает Елена Андреева. - Мусор здесь постоянно валяется.

Несанкционированные свалки лишили женщину ее любимого занятия - сбора грибов.

- В лес невозможно зайти, так как все загажено, - вздыхает она. - А ведь лет пять назад такого не было.


Елена Андреева из-за свалок лишилась возможности собирать грибы в своей деревне

Для борьбы со свалка в минэкологии Татарстана создали электронную карту, на которой в режиме онлайн можно отслеживать самые грязные районы районы города. Красные значки - места сброса отходов, зеленые - уже очищенные площадки.


Все свалки, выявленные в Зеленодольске в 2015 году

В прошлом году инспекторам приходилось нелегко. Обнаружив свалку, они сначала составляли протокол, фотографировали и отправляли снимки модератору, который затем помещал их на интерактивную карту. В этом году систему решили усовершенствовать.

- Информация на карту будет заноситься в режиме онлайн, запущена специальная программа АРМ - мобильное автоматизированное рабочее место инспектора, - сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев. - Она позволяет сделать фото нарушения на месте и отправлять модератору, не теряя времени.

То есть теперь инспектору достаточно лишь сделать фотографию, как она тут же поставит красный флажок на карте. Перед началом двухмесячника интерактивную карту, скорее всего, обнулят, а уже с первого апреля на ней начнут появляться сообщения о новых свалках, так что она быстро "покраснеет".

- Ненадолго, - ответили порталу ProKazan.ru в Минэкологии РТ. - Думаю, что в начале мая она снова "позеленеет".

На борьбу с нарушителями экологи бросают все силы. Будут ловить их с земли, воды, воздуха и даже по железной дороге. Прибегнут даже к новейшим средствам - беспилотникам.