Роспотребнадзор РТ нашел стафилококк в тушке "Челны-бройлер"

Роспотребнадзор нашел нарушения у производителей продуктов питания из Татарстана, в частности, у компании "Челны-бройлер" и у компании "Просто Молоко". Об этом сообщили в ведомстве.

Так, в замороженной тушке цыпленка-бройлера 1-го сорта, производителем которого является ППО ООО "Челны-Бройлер" из Набережных Челнов в ходе проверки были обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе staphylococcus aureus (бактерии из рода стафилококков). То же нарушение было обнаружено при анализе охлажденной курицы от компании "Чувашский бройлер" и жареной курицы из Чистополя производства ИП Исламов Абдулносир Хамидович.

- Инцидент, произошедший в октябре 2015 года, когда в продукции «Челны-Бройлер» Роспотребнадзором были обнаружены патогенные микроорганизмы, произошел из-за нарушения поставщиком требований транспортировки и хранения замороженной продукции. Мясо, которое было изъято Роспотребнадзором, было куплено поставщиком на складе предприятия. Вся партия продукции была проверена на отсутствие патогенных микроорганизмов и допущена к реализации.

На нашей практике это единичный случай. Мы не можем нести ответственность за тех, кто покупает продукцию с наших складов, не можем проследить условия ее транспортировки и хранения. «Челны-Бройлер» соответствует всем стандартам и требованиям качества и безопасности продукции, на предприятии нет проблемных зон, которые необходимо было бы устранить.

Мы считаем, что Роспотребнадзор должен привлекать к ответственности не только производителей, но и поставщиков и непосредственно торговые точки. На сегодняшний день подобный односторонний подход является серьезной недоработкой ведомства, - сообщил коммерческий директор ООО «Челны-Бройлер» Роман Устеников.

Кстати

Золотистый стафилококк - наиболее патогенный для человека. Назван по способности образовывать золотистый пигмент. Может вызывать у человека гнойные воспалительные процессы почти во всех органах и тканях.


Метициллин-резистентный золотистый стафилококк — любой штамм золотистого стафилококка, который устойчив к большой группе антибиотиков — бета-лактамов (включают в себя пенициллины и цефалоспорины). Заболевания, вызванные этими штаммами, особенно трудно поддаются лечению.

Эпидермальный стафилококк — часто встречается на коже и слизистых оболочках человека, может вызывать сепсис, эндокардит, конъюнктивит, гнойную инфекцию ран и гнойные инфекции мочевыводящих путей.

Сапрофитный стафилококк — может вызывать острый цистит и уретрит.

Гемолитический стафилококк — может вызвать различные гнойные воспалительные процессы на разных органах; сепсис и поражение кожного покрова, эндокардит; поражения уретры и цистит.

Нарушение, допущенное "Просто Молоко" при изготовлении сливочного масла "Крестьянское", остается неизвестным, так как графа «Показатели несоответствия» в списке Роспотребнадзора пуста.

- Нарушение точно есть, по данному факту было возбуждено административное дело. Подробности, какие именно нарушения были обнаружены, станут известны уже после рассмотрения дела, - сообщили ProKazan в пресс-службе Роспотребнадзора РТ.

В пресс-службе "Просто Молоко" ProKazan сообщили, что в компании пока воздерживаются от комментариев, специалисты компании выясняют все обстоятельства.

Полностью список выглядит следующим образом