В Казани растут деревья, под одним из которых сидел Будда, а на другом повесился Иуда

В ботаническом саду Казанского федерального университета зацвели растения. Уже через две недели здесь откроется туристический сезон и начнут проводить экскурсии, а пока здесь кипит обычная научная работа, все-таки в первую очередь - это научно-исследовательский центр.

Корреспондент портала ProKazan.ru оставил за спиной холодный и снежный март, чтобы на час с небольшим окунуться в атмосферу тропиков. Здесь можно вживую увидеть экзотические растения, которые до этого видел лишь на картинке, а о существовании некоторых даже не догадывался.


Руководитель ботанического сада Нияз Салахов

Оранжерея состоит из двух блоков. Первый - это собственно сама оранжерея, которая насчитывает около 400 видов растений.


Экскурсию для нас провел заведующий дендрарием Сергей Максимов

Второй блок - это рабочая теплица, в которой подготавливается рассада для последующей высадки в оранжерею или на продажу.

В помещениях очень жарко, поэтому кошки, живущие в ботаническом саду, стараются всеми правдами и неправдами пролезть внутрь. Но их не пускают. Почему? Узнаете, чуть позже.

Это священный фикус. По преданиям, именно под ним когда-то сидел Будда.

- А вы под ним сидите иногда для просветления? - интересуюсь у сотрудников оранжереи?

- Только когда высаживали рядом с ним растения-хищники, - смеются они в ответ. Не знаю, как с просветлением, но с чувством юмора у них все хорошо.

Водное растение - папирус, тот самый, который растет по берегам Нила. Известен тем, что когда-то из него делали бумагу, а Тур Хейердал сделал лодку для своего кругосветного путешествия. В оранжерее КФУ оно маленьких размеров, а "на воле" может достигать в высоту двух метров.

Кофе аравийский или кофе арабика. На месте этих цветов появятся зерна, из которых и делается популярный сорт кофе.

- Запах - обалденный, - говорит руководитель ботанического сада Нияз Салахов. - Это не тот сублимированный продукт, который мы привыкли видеть в магазинах.

- А вот здесь у нас небольшая композиция с водоемом, где не просто растут нимфеи, а есть еще и обитатели - настоящие прудовые лягушки, - рассказывает Сергей Максимов. - Откуда они тут взялись мы сами не знаем. При поливе они частенько квакают на всю оранжерею.

Церцис стрючконосный, который в народе зовут как "Иудово дерево". Существует легенда: когда Иуда предал Иисуса, он пошел и повесился на дереве. И дерево в тот же миг "оделось" красными цветами во искупление того греха. После того, как цветы отцвели, на дереве появились вот такие сердцевидные листья.

Это гибискус разнолистный. В основном выращивается в ботанических садах, как тропическое растение. Один из родственников гибискуса китайского.

В оранжерее живут не только лягушки, но и рыбки. Причем они совсем ручные, если опустить руку, то они попытаются вас "укусить", издавая забавные звуки. Из-за них, к слову, кошек сюда и не пускают.

А еще временное пристанище в оранжерее нашли две индоутки. Они обитают на озере неподалеку, их пустили сюда перезимовать и вскоре выпустят обратно. Кличек у них нет, но одну из уток сотрудники оранжереи зовут Табуреткой.

- Потому что вторая любит на ней сидеть, - смеются они.

С 15 апреля в ботаническом саду КФУ начнут проводить экскурсии. Чтобы попасть сюда, нужно предварительно записаться по телефону: 8-9650585-86-14. Находится он в Советском районе по адресу ул. Зирекле, 25. Стоимость взрослого билета - 120 рублей, а детского - 70.