Гендиректор КВЗ: "Если человек с радостью идет на работу, он уже достиг успеха"

В рамках проекта «Школа успеха», который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз гостем проекта стал генеральный директор "Казанского вертолетного завода" Вадим Лигай.

Об учебе

- Учился я в обычной школе. Круглым отличником не был, но математика давалась мне легко. На контрольных решал задачи своим одноклассникам, в итоге преподаватель была вынуждена придумать для меня третий вариант заданий, более сложный. Бывало, что я не мог их решить. Сначала меня это расстраивало, но потом понял, что оценки не важны, а важны знания. И она этим самым меня подстегивала к самостоятельным занятиям, чтобы я развивался дальше и решал более сложные задачи.

О мечте

- После школы я поступил в Московский авиационный институт (МАИ). Во время учебы я три раза приезжал в Казань на практику. Мы с друзьями выбрали "Казанский вертолетный завод". У нас даже возникла идея - самим спроектировать маленький вертолет. Мы его стали проектировать, железо стали даже сами точить в институте, купили двигатель. И решили, что в Казани у нас будут все возможности закончить его.

О том, почему не стоит устраиваться по блату

- После вуза приехал устраиваться на работу на завод. Хотелось попасть в сборочный цех, потому что, когда начинаешь работать, важна не столько зарплата, сколько максимальное освоение профессии. Относясь вот так к работе, вы не останетесь незамеченными. Устроиться на работу по блату - можно, но работать по блату - невозможно.

О первом опыте руководителя

- 3 января меня назначили замначальника сборочного цеха, а это тысяча человек. Прихожу и вижу, что все рабочие отдыхают. Говорят, что в декабре работали днями и ночами, выполняя план, а теперь будут отдыхать. Пытался объяснить, что нужно работать не рывками, а планомерно, но никто меня не понимал. Тогда я вызвал к себе молодого рабочего и предложил ему стать бригадиром. Я снял старого бригадира и перевел его на другой участок, а на его место поставил молодого рабочего. На следующий день в цехе кипела работа. В этот январь они впервые в жизни выполнили план.

Вопросы школьников:

- А у вас есть свой вертолет?

- Нет, конечно. Во-первых, он мне не по карману (смеется), а во-вторых - зачем он мне нужен? Это дорогостоящий транспорт и я стараюсь пользоваться другими средствами передвижения, даже как директор крупнейшего предприятия.

- Общаетесь ли вы с одноклассниками?

- Один раз я попытался залезть в соцсети, но потом забросил из-за нехватки времени. Поддерживаю отношения лишь с одним одноклассником, с которым вместе уехали учиться в Москву. Но с одногруппниками общаюсь постоянно.

- Есть ли у вас мечта?

- Мечта у меня была одна - делать летательные аппараты, поэтому я и пошел в авиационный институт. А менее глобальная, как и у любого руководителя, найти свободное время, чтобы посвятить его отдыху или хобби. Но как только оно появляется, ты понимаешь, что отдыхать не умеешь - мыслями ты всегда на работе.