Дело об изнасиловании школьницы в РТ: арестован следователь из Арска

Сегодня на 2 месяца арестовали бывшего первого заместителя арского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по РТ Ришата Самигуллина, который подозревается в том, что помог избежать преступнику наказания за изнасилование школьницы. Об этом порталу ProKazan.ru сообщил источник в правоохранительных органах.

Напомним, Ришат Самигуллин проходит по делу как человек, которого прокурор Кукморского района Татарстана Минимулл Назипов попросил помочь освободить родственника своего водителя от уголовной ответственности.

Как давили на потерпевшую

По версии следствия, 28 мая прошлого года трое мужчин, в числе которых был и бывший сотрудник полиции, изнасиловали 14-летнюю девочку и ее 19-летнюю подругу на территории горнолыжного комплекса в Кукморе. По данному факту СКР по РТ возбудил уголовное дело.

Через пару месяцев Назипов вызвал 14-летнюю потерпевшую и ее мать к себе. Во время встречи он, угрожая им, заставил 14-летнюю девочку дать ложные показания. Прокурор грозил девочке тем, что новость об изнасиловании узнают все, а ее маму уволят из местной школы.

- Мы с мамой пришли к прокурору. В кабинете был Назипов. У него на столе лежало уголовное дело, по которому я признана потерпевшей. Назипов сказал мне, чтобы я отказалась от своих показаний, и сказал, что всё было по обоюдному согласию.

При этом он говорил моей маме, если они его не послушают, то её уволят с работы и все будут знать, что со мной произошло. Под диктовку Назипова я написала объяснения, потому что боялась давления с его стороны, - вспоминает подросток.

Сообщается, что после этого Назипов связался со своим знакомым - заместителем начальника Арского межрайонного следственного отдела Ришатом Самигуллиным и попросил того закрыть дело и за отсутствием состава преступления оно было прекращено.

Прекращенное уголовное дело получило широкий общественный резонанс и было передано в центральный аппарат СКР, а после дополнительного расследования его возобновили. Помимо этого было заведено уголовное дело на самого прокурора из-за превышения им должностных полномочий.

Подробнее о деле можно прочитать по ссылке.