В Ростуризме предложили в пять раз снизить стоимость въездных виз

Ростуризм выступил с предложением удешевления въездных виз до $20-30, это позволит увеличить туристический поток в Россию. Об этом глава Ростуризма Олег Сафонов сообщил в эфире радиостанции “Русская служба новостей”.

Глава ведомства также сказал, что нынешняя цена визы для въезда в Россию очень высока и нужно ее снизить.

-Сейчас однократная виза стоит $100 для въезда в нашу страну. На наш взгляд, это очень большая цена. Тем самым, мы, к сожалению, отсекаем значительное число иностранцев, которые хотели бы посетить нашу страну. Давайте мы проанализируем среднюю стоимость, которая составляет $20-30, и сделаем хотя бы на уровне средней, - сказал Сафонов.

Сафонов считает, что после снижения стоимости визы турпоток увеличиться на 40%. Также было предложено перейти на цифровое обслуживание при выдаче виз.

- Да, существует бумажная технология выдачи виз, но мы говорим о том, что сейчас мы живём в эпоху постиндустриального общества, в эпоху цифровых технологий. Здесь просто иной механизм. Мы не говорим о том, что нужно отменить визы. Мы говорим, что нужно бумажную визу заменить электронной, - отметил Сафонов.