Директор «Корпорации Центр»: «На пути к успеху не стоит использовать «грязные» методы»

В 21 год он стал во главе сетевого магазина бытовой электроника. А начинал Иван Соленов пару лет назад с должности обычного продавца-консультанта.

Об учебе

- Учился в школе я неплохо, но круглым отличником никогда не был. Зато у меня была своя голова на плечах: уже тогда я твердо решил, кем я хочу стать и шел к этой цели. После школы я поступил в вуз на программиста, но одновременно с этим учился на руководителя. Во время учебы мне нужно было проходить практику, и я выбрал магазин электроники, поскольку это связано с профессией программиста, которую я получал. Решил попробовать и поставил себе цель: построить здесь свою карьеру.

О трудностях

- В Зеленодольск я приехал работать в уже готовый магазин, а до этого приходилось в буквальном смысле начинать с нуля – строить магазин бытовой электроники. Сам собрал коллектив, принимал товары и монтировал стеллажи. Мне дали шанс проявить себя – для меня все это было впервые.

О порядочности

- Приходилось сталкиваться с «грязными» приемами со стороны продавцов-консультантов магазинов конкурентов. Они рассказывали покупателям о якобы дорогих ценах в наших магазинах и продаже старого товара. Но такими приемами добиться успеха в бизнесе невозможно – это лишь временный успех.

О кризисе

- В прошлом году, когда было резкое подорожание цен в декабре, люди сметали с полок всю электронику. Пришла, например, бабушка за холодильником. А когда расплачивалась на кассе, ей позвонили родственники, и она купила еще два! На балконе, говорит, хранить буду. Для меня, как бизнесмена, это было, конечно, здорово – приходишь в магазин, а весь товар распродан. Но потом количество покупателей уменьшилось, поэтому приходилось бороться за них, увеличивая качество обслуживания.

Вопросы школьниц:

- А вы женаты? Какие у вас требования к избраннице?
- У меня уже есть девушка. Она также работает директором магазина «Корпорация Центр», но только в другом городе. Важно, что она целеустремленная и тоже добилась определенного успеха.

Советы школьникам

Думайте о своем будущем уже сейчас, ставьте перед собой цель и идите к ней
Всегда имейте рядом хороших друзей и никогда не забывайте родителей
Никогда не завидуйте чужому успеху, будьте уверенными в себе