Рустам Минниханов выслушал обманутых дольщиков из Казани и Набережных Челнов

Сегодня, 26 февраля, президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание с представителями обманутых дольщиков столицы РТ и Автограда. В мероприятии, которое проходило в Доме правительства РТ также поучаствовали Ильсур Метшин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, представители СК и МВД республики, сообщается на сайте мэрии Казани.

В первую очередь, Рустам Минниханов заявил, что нынешнюю ситуацию с дольщиками находится под контролем правительства республики.

- Важно знать, куда пойдет каждый рубль. Надо сделать прозрачной схему поступления средств, а также того, как эти средства расходуются, - заявил президент, говоря о необходимости контролировать ситуацию с прохождением средств, направляемых на завершение строительства проблемных объектов.

Мэр Казани сообщил о проблемных домах в ЖК "Симфония", ЖК "Молодежный" и ЖК "МЧС". Ильсур Метшин отметил, что власти города проводят встречи с дольщиками еженедельно. Главная задача, по мнению мэра города, - это поиск денег для завершения строительства долевых домов.

Рустам Минниханов поручил мэру Казани Ильсуру Метшину взять под личный контроль ситуацию с дольщиками “Свея” и “Фона”.

- Тема дольщиков очень сложная, решить ее сложно. Но это тема вашей ответственности, мы будем помогать. У нас в Казани, Челнах эти компании “Свей” и “Фон” создали такое напряжение, что этой задачей надо будет заниматься лично, Ильсур Раисович, вам – сказал глава республики.

В СК в свою очередь рассказали о действиях, предпринятых в отношении гендиректора группы компаний "Свей" Рашида Аитова. Рустам Минниханов поручил усилить работу в части поиска его активов и постараться выявить сообщников Аитова.

Еще в декабре прошлого года Рустам Минниханов раскритиковал мэрию Казани из-за ситуации с дольщиками. Тогда президент республики заявил, что ему каждый день приходят письма от обманутых дольщиков.

Напомним, в ноябре 2015 года в Казани сдали в эксплуатацию дом на улице Адоратского, 71А, застройщиком которого является компания "Свей". Как сообщает пресс-служба минстроя Татарстана, дом относился к разряду "проблемных" — его строительство началось во 2007 году.