Мэр Казани - дольщикам: "Даже если мы за ноги кого-нибудь подвесим, дома не достроятся"

На встрече с мэром Казани Ильсуром Метшиным дольщики «Фона» потребовали сменить застройщика на ряде "замороженных" строительных объектов города. Так, в связи с неспособностью «Фона» выполнить взятые на себя обязательства, без обещанного жилья остались люди, купившие квартиры в 5 жилых комплексах города. Всего недостроенными остались 19 домов компании.

- Мы ваши эмоции понимаем и разделяем. Но даже если мы за ноги кого-нибудь подвесим, дома не достроятся, – ответил Ильсур Метшин. – Надо искать выход вместе, тем более что пока мы видим, что «Фон» стремится как-то решить ситуацию.

Дольщики предложили все средства, которые удастся изъять у «Фона», поделить между всеми объектами.

- Если разделить на 18 домов – сумма будет настолько мала, что никто не сможет дальше строить. Поэтому сейчас есть намерение сначала достраивать дома с наиболее высокой строительной готовностью, а потом в соответствии с планом-графиком браться за остальные, - ответил представитель мэрии по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов.

Тем не менее потенциальный застройщик, готовый сдать вместо Ливады часть домов, нашелся. Им стала строительная компания «Бриз». Проанализировав экономическое состояние ЖК «МЧС», директор «Бриза» Андрей Беляков рассказал, что на завершение стройки потребуется 104,5 млн рублей. То есть за один квадратный метр дольщикам придется доплатить 7,6 тыс. рублей.

- Здесь (в ЖК «МЧС») предусмотрено 240 квартир, из которых 238 реализовано. Для завершения строительства необходимо 140 миллионов 10 тысяч 169 рублей. От дольщиков ГК «Фон» получил 407 миллионов 606 тысяч 22 рубля. В наличии есть две свободные квартиры и 51 машино-место. В случае реализации этого имущества будут получены допсредства. В итоге на завершение строительства необходимо будет 104 миллиона 545 тысяч.

Таким образом, на один квадратный метр дольщикам придется доплатить 7 тысяч 593 рубля. В этом случае мы готовы будем тут же приняться за строительство и в кратчайшие сроки завершить объект, – заявил Беляков.

Однако дольщики отказались от этих условий.

По словам Метшина, подобные встречи будут и дальше проходить в регулярном режиме.

Напомним, в конце прошлого года президент Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал администрацию Казани из-за ситуации с обманутыми жителями города, вложившими деньги в строительство долевого жилья.