Испугавшие казанцев выстрелы из гаубицы хотят сделать "изюминкой" города

В Казани хотят ввести традицию “полуденного выстрела” на территории Кировского района. Об этом на совещании Кировского и Московского районов сообщил Халил Гиниятов, являющийся гендиректором Казанского порохового завода и депутатом Госсовета РТ.

Чиновник добавил, что такая традиция должна стать “изюминкой” в развитии туризма. Примером для введения “полуденного выстрела” послужил город Санкт-Петербург, где есть традиция отмечать полдень артиллерийским выстрелом с Петропавловской крепости.

- “Полуденный выстрел” должен быть в Кировском районе! Это должно быть “изюминкой” развития туристического бизнеса всего города… Эту проблему нам надо решить, - сказал Гиниятов.

В конце прошлого года, выстрелы из гаубицы возле “Чаши” не на шутку напугали некоторых казанцев. А стреляли тогда в честь 90-летия Кировского района города.

Кстати

Полуденный выстрел — существующая в Санкт-Петербурге традиция отмечать полдень артиллерийским выстрелом со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, что предусмотрено статьёй 8 Устава Санкт Петербурга.

Право произвести полуденный выстрел время от времени предоставляется почётным гражданам Санкт-Петербурга и высоким гостям города.