В России появился первый заразившийся вирусом Зика: в аэропортах РТ усиливают контроль

Россиянка, находившаяся на отдыхе в Доминиканской Республике, заразилась вирусом Зика, на этом фоне врачи усилили контроль в международных аэропортах "Казань" и "Бегишево", тщательно проверяя пассажиров из стран, где зарегистрированы случаи лихорадки Зика, а также из Таиланда, Индии и Вьетнама. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Татарстану.

- Усилен санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах “Казань” и “Бегишево”, проводится мониторинг за воздушными судами, которые возвращаются из стран, где зарегистрированы случаи лихорадки Зика, а также из стран тропического и субтропического климата: республика имеет авиасообщение с Таиландом, Индией и Вьетнамом, — говорится в сообщении.

Самолеты, возвращающиеся их этих стран, обязательно подвергаются санитарно-карантинному контролю — экипаж и пассажиры опрашиваются о наличии симптомов лихорадки, измеряется температура у лиц с признаками заболевания, при наличии на борту насекомых проводится дезинсекция судна, особенно если лайнер при выходе из пункта отправления не был обработан против комаров. Кроме того, в обычном режиме проводится контроль за температурой тела прибывающих пассажиров с помощью тепловизоров.

- За последнюю неделю в республику вернулось пять воздушных судов из указанных стран, досмотрено 1,4 тысячи пассажиров и членов экипажа, лиц с симптомами лихорадки не выявлено, — отметили в ведомстве.

К слову, в Роспотребнадзоре также обратили внимание на то, что в российских климатических условиях риск распространения лихорадки отсутствует.

Кстати

Вирус Зика — вид вирусов, переносимый комарами рода Aedes. У людей вызывает одноименное заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, головная и суставная боль, лихорадка, опухание суставов. Вирус открыт в 1947 году, после чего в течение 60 лет было описано лишь 15 случаев заболевания в Чёрной Африке и Юго-Восточной Азии.

Попав в 2015 году из Африки и Азии в Южную Америку, вирус Зика очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров Aedes aegypti, которые также являются переносчиками вирусов денге, чикунгунья и желтой лихорадки. Пока неясно, передается ли патоген от человека к человеку половым путем. Вакцины для профилактики либо лечения вируса не существует. Сама болезнь вызывает небольшое повышение температуры и сыпь.

Согласно исследованиям, вирус вызвал повреждения головного мозга у тысяч младенцев в Бразилии. 26 января Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что лихорадка в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, кроме Канады и Чили.