Участник шоу "Взвешенные люди" из Казани:"Труднее всего мне будет попрощаться с шашлыками"

Житель Казани, Тимур Бикбулатов, стал участником реалити-шоу "Взвешенные люди". Он пришел на проект с весом в 148 килограмм и мечтает избавиться от лишнего груза.

По правилам проекта, главные герои шоу – люди, страдающие от от избыточного веса. Участники поделены на две команды, и каждую неделю команда, сбросившая меньше веса, выбирает участника на вылет.

Героев шоу ждут спортивные нагрузки под присмотром опытных тренеров, сложные диеты и подсчет калорий. Кроме того, их постоянно будут соблазнять различными вкуснейшими десертами и полной свободой действий. В финале проекта останется только трое участников, а победителя ждет не только красивая и стройная фигура, но и денежный приз - 2 500 000 рублей. Казанец рассказал порталу ProKazan.ru, как он попал на шоу и от чего ему будет сложно отказаться

Признайтесь, как вы попали в проект? По каким параметрам, кроме наличия избыточного веса, отбирали участников?

- Когда я был в гостях у лучшего друга, по телевизору шел первый выпуск «Взвешенных людей». Артем стал подначивать меня: «Тебе обязательно нужно попасть в шоу, это как раз для тебя!». Я отшутился, мол, это, конечно, круто, но участников уже набрали, да и как пройти кастинг, когда желающих тысячи. А через время как-то он мне позвонил и попросил срочно приехать в одно место. Я не знал, куда еду, но на месте увидел баннер проекта – это оказался офис СТС-Казань. Так что я попал на кастинг, благодаря другу, совершенно случайно, причем за час до его окончания. Что касается критериев, это, скорее, нужно спросить у организаторов. В свою очередь я могу сказать, что больше всего боялся провалиться на этапе медицинской проверки. Все полные люди имеют какие-то проблемы со здоровьем, поэтому мне было страшно оказаться за бортом из-за этого.

Расскажите, как вы пришли к тому, что пришлось принимать экстренные меры по похудению?

- Честно говоря, таких моментов было несколько. Но серьезно я задумался об этом, когда мне исполнилось тридцать. Я не знаю, как у остальных, но мой переход из двадцати в тридцать прошел с пониманием того, что нужно что-то менять. Я осознавал, что нужно быть примером для своих детей, что, если я ничего не изменю, смогу остаться со своей семьей лишь на короткое время. Потому что проблемы с весом жизнь не продлевают.

Почему до проекта не получалось похудеть своими силами?

- В моей жизни был длительный период разных диет и биодобавок, что было мучительно и неприятно. Подобный опыт оказался для меня плачевным, и я решил завязать с этим. Печальный итог таких экспериментов – сначала действительно есть результат, но потом лишние килограммы возвращаются с лихвой. Так что это был стабильный процесс: худею, поправляюсь и снова одно и то же.

Какой у вас сейчас вес? Трудно ли жить с таким весом?

- Сейчас мой вес – 148 килограммов. Я не могу сказать, что когда-то был ущербным или нелюдимым, наоборот, я всегда был социально-активным и в школе, и в институте: у меня было несколько своих музыкальных групп, КВН, спорт, в общем, довольно активная жизнь. Но все же лишние килограммы часто не позволяют сделать то, что тебе хочется. Вот я, например, люблю автогонки и картинг, но в какой-то момент мне пришлось отказаться от этого, потому что элементарно я не мог поместиться на сидении.

Общий вес всех участников на старте проекта – 2 735 килограммов. Вес самого легкого участника – 108 кг, а самого тяжелого – 218.

Сколько вы бы хотели скинуть на проекте?

- Я хочу скинуть 50% от массы тела, а это 75 килограммов. Не знаю, реально ли это сделать без вреда для здоровья, но я этого очень хочу.

Как думаете, какие испытания будет сложнее проходить – спортивные или связанные с отказом от определенных продуктов?

- Для меня самое трудное – это разлука с семьей. Я настраиваю себя, что вариантов других нет, и не воспринимаю это, как испытание, поэтому я не могу сказать, чего боюсь. Да, я предполагаю, что будут суровые диеты и суровые физические нагрузки, но я также понимаю, что должен идти до конца.

Занимаетесь ли вы спортом сейчас?

- В свое время я занимался вольной борьбой и восточными единоборствами, это помогало сдерживать себя на определенной метке на весах. А потом я забросил спорт, вес пополз вверх, и через время я почувствовал всю свою «ношу» в полной мере.

Сейчас уже понимаете, от какой еды вам будет сложней всего отказаться? По какому блюду вы будете скучать больше?

- В нашей семье культ мяса, поэтому мы потребляем большое количество разных копченостей. Но, пожалуй, трудней всего мне будет попрощаться с шашлыками – с нашим коронным семейным блюдом. По любому поводу отец готовил шашлыки, а от него это перешло ко мне. Мне нравится не сам процесс поглощения, а, скорее, приготовления: мне доставляет большое удовольствие видеть людей, которым нравится уплетать мои мясные шедевры (улыбается).

Если вам повезет, и вы станете победителем, на что потратите выигрыш?

- Моя главная задача – похудеть, а выигрыш (если получится) будет бонусом, поэтому я особо не задумывался об этом. Но если карта так ляжет, что-то я потрачу на детей и жену, но большую часть средств я бы вложил в проект, который помогал бы таким людям, как я.

Смотрите шоу "Взвешенные люди" на канале СТС с 13 февраля.

Шоу «Взвешенные люди», первый российский аналог всемирно известного американского реалити-проекта TheBiggestLoser. Шоу уже снимается в 25 и транслируется в 90 странах мира. Ведущей русской версии стала стройная красавица Юлия Ковальчук.