Из Казани можно будет напрямую слетать в Иран

Власти России и Ирана достигли договоренности в плане увеличения числа перелетов между странами до 28 рейсов в неделю. Рейсы в Иран будут выполняться из Казани и других городов, в число которых входит Москва, Астрахань, Санкт-Петербург, Уфа и Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

Россияне смогут слетать в столицу Ирана Тегеран, а также в Решт и Исфазран. Кроме того, с нынешнего года россиянам не понадобится виза для посещения Ирана.

Кстати



Исламская Республика Иран, сокращенно — Иран, до 1935 года также Персия — государство в Передней Азии. Столица — город Тегеран.

История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. Персия была самым населённым государством в истории (50 % населения Земли были подданными Ахеменидов), входила в число сильнейших и влиятельнейших культурно и политически государств вплоть до XVII и XVIII века, но под конец XIX века Персия превратилась в полуколониальное государство. В 1935 году Персия изменила название страны (в зороастризме север Ирана и юг Афганистана назывался Ариана) на Иран. В 1979 году после Исламской революции Иран провозглашён исламской республикой.