В Казани изучение секса и наркотиков из дневника 15-летней наркоманки признали незаконным

Казанская прокуратура признала незаконным изучение школьниками 7-го класса одной из школ Казани книги “Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки”. Эксперты минобрнауки РТ проверили произведение после того как от родителей одной из школьниц написали заявление. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В прокуратуре выяснили, что отрывки из произведения были включены в учебник по литературе, изданный в 2005 году. Часть учеников школы обеспечили этими учебниками. При этом произведение “Дневник Алисы” ("Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки") исключили из федерального перечня в 2014 году решением Минобрнауки РФ.

Но педагоги не учли этот факт и включили вышеназванное произведение в программу внеклассных занятий по литературе.

- Спорная книга, изданная в 1970-х годах, рассказывает о жизни девочки-подростка, ставшей наркоманкой. При этом произведение содержит информацию, негативно влияющую на формирование духовно-нравственной личности несовершеннолетнего, - сообщают в ведомстве.

Из этого следует, что педагог незаконно включил это произведение в школьную программу. По результатам проведенной проверки к дисциплинарной ответственности привлекли: педагога, замдиректора по учебной работе, председателя методического объединения и заведующую школьной библиотекой.

Помимо этого, в адрес начальника Управления образования ИК МО Казани Ильсура Хадиуллина внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы.