Группа Jack Action рассказала о лучшем кафе Казани, клипе "Экспонат" и запрещенном видео

- Сейчас вы выступаете с Three Days Grace. Вы уже ездили в тур с этой группой. По ощущениям, что изменилось в этом году?

- Да наверное ничего не поменялось, все здорово. Ребята отличные, приятно отправляться в тур с группой, у которой хорошо отлажены вопросы звука и его качества. Мы просто черпаем позитивный заряд от них. "Грэйсы" — это стопроцентные профессионалы. Кстати многие путают и говорят о том, что мы «разогрев», хотя у нас контракт на совместный тур.

- Бывали интересные, необычные случаи во время туров? Нападения сумашедших фанаток, например?

- У нас с ребятами, конечно, слушает немного разная аудитория. У них девочки-подростки, а нас наверное люди постарше, когда уже более осмысленно относишься к смыслу текстов. Поэтому нет, не бывает никаких необычных ситуаций, никто на шею не бросается, под дверью номера в отеле не дежурит.

- Кто из коллег по цеху - музыкантов, вас вдохновляет?

- Раньше я бы, не задумываясь, назвал Faith No More, Foo Fighters, Depeche Mode. Сейчас, пожалуй, добавлю Muse и Fall Out Boy. В принципе, это все исполнители из нашего сегмента.

- А какую музыку вы слушаете в повседневной жизни?

- Blink-182, Depeche Mode, Linkin Park. Слушаю все подряд, на самом деле. У меня есть знакомый, который привозит мне пачку новый релизов, среди них очень прогрессивные команды — брит-поп, гранж.

- В одном из интервью прошлых лет вы говорили, что хотели бы заниматься благотворительностью - совмещать ее с музыкой. Получилось воплоить в жизнь?

- К сожалению, пока что не удалось, но очень хотелось бы. Благотворительность - это всегда хорошо.

- На сегодняшний день у вас 5 клипов, один из них - "Я не убивал!" сняла Валерия Гай Германика. Клип спорный, его даже не транслируют на телевидении. Скажите - вы не жалеете, что он именно таким получился?

- Совершенно не жалеем! Это же замечательно - больше обсуждают, больше смотрят в интернете. Еще бы такой клип сняли. А вообще клип нам нравится - он настоящий, подходит нашей группе по духу. Валерия - замечательная, мы с ней легко нашли общий язык. Честно, хотелось бы в будущем с ней еще поработать.

- Поговаривают, что в ближайшем будущем у вас выйдет новый альбом. Как он будет называться?

- Ой, пока не знаем. Да, альбом действительно будет, планируем его на весну. Какой формат? 12 абсолютно новых композиций, своему стилю мы изменять не будем. Готовы удивить наших фанатов.

- Сейчас многие обсуждают последний вышедший клип группы Ленинград. Вы его видели? Как по вашему мнению, такие маленькие истории под музыку - это хороший формат?

- Да, конечно, мы видели этот клип. Очень крутой! Да, мы за такие способы преподнесения песен. Вроде бы и клип, а выглядит как маленькая история. Кстати нам кажется, что клип "Я не убивал!" тоже был сделан примерно в таком же формате.

- Вас часто приглашают играть на разогреве у очень популярных зарубежных групп. Как думаете, с чем связан такой успех? Почему именно вы?

- Формат наших выступлений очень похож на зарубежный. Мы придерживаемся международных стандартов. Например, если говорим, что саундчек будет длиться ровно 30 минут, то так и будет - полчаса, ни минутой больше. Со звуком у нас всегда все в порядке, никаких накладок. Ну, и мы делаем отличную музыку.

- Вы в Казани уже не в первый раз. Как вам город? Есть любимые места?

- Мы знаем, что многие музыканты нахваливают каждый город, в котором бывают. Но мы честно говорим и готовы отвечать за свои слова: Казань - самый дружелюбный город из всех, где мы бывали. Такой отдачи фанатов нет больше нигде. Мы наверное гуляли по самому стандартному маршруту, в центре города. Больше всего нам понравилось кафе "Катык". Все эти пирожки, эчпочмаки, выпечка - это чудо!

О группе

Московская группа Jack Action существует с 1995 года. Изначально в составе группы были два гитариста, басист, барабанщик и вокалист, через пару лет в группу пришёл клавишник, и музыка приобрела более современное звучание.

Дебютный альбом Jack Action «Эластика» был выпущен в 2001 году и сразу привлек внимание музыкальных критиков. Тогда же в ротации музыкальных телеканалов MTV и Муз-ТВ попал клип на композицию «Две крайности неба».