В Казани неплательщики по ЖКХ, задолжавшие 1,6 млрд. рублей, станут дворниками

Сегодня, 8 февраля, в ходе делового понедельника глава комитета ЖКХ РТ Искандер Гиниятуллин сообщил, что на сегодняшний день долг жителей Казани за жилищно-коммунальные услуги составил 1,9 млрд. рублей. В течение прошлого года управляющие компании подали 5 тыс. исковых заявлений. В итоге 13 должников, общая сумма долгов которых составила 1,6 млн рублей, было предложено отработать долги в должности дворника.

В Казани подавляющее большинство неплательщиков - благополучные, хорошо зарабатывающие люди. Они имеют в собственности несколько видов недвижимости, но не считают нужным отвечать за долги по ней.

- Среди должников немало тех, кто имеет не одну квартиру, а несколько, - отметил глава исполкома Казани Денис Калинкин. - Вы же понимаете, что мы не можем позволить, чтобы долги неплательщиков покрывались за счет добросовестных граждан.

По итогам прошедшего года долг по ЖКХ вырос на 15,5%. Большая часть должников имеют долги до 100 тыс. рублей. В 2015 году собираемость жилищно-коммунальных платежей подросла с 97,8% до 98%.