В Казани наградили погибшего на пожаре в ТЦ "Адмирал" подполковника МЧС

Сегодня в Казани посмертно наградили орденом "Мужества" подполковника МЧС Сергея Костина, который погиб на пожаре в ТЦ "Адмирал" в марте прошлого года, награду на итоговой коллегии ведомства вручили вдове Наталье и дочери Александре.

Сергей Костин награжден в соответствии с указом президента России от 5 ноября 2015 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях.

Напомним, Костин возглавлял звено спасателей, на место пожара в ТЦ "Адмирал" он прибыл одним из первых. Подполковник вместе с другими спасателями зашел в торговый центр, чтобы разведать обстановку внутри него и найти пострадавших. Звено состояло из пяти человек – начальника дежурной смены службы пожаротушения подполковник внутренней службы Костина и четырех сотрудников специальной части.

Во время разведки было обнаружено повреждение строительных конструкций кровли. Костиным была дана команда на экстренный выход из здания, сам он выходил последним. В какой-то момент обрушились строительные конструкции торгового центра, из-за внезапного обрушения пожарным пришлось покидать здание через разные эвакуационные выходы. Подчиненные подполковника сумели выбраться, а его самого завалило обломками здания. Тело погибшего было найдено позже, его опознали коллеги.

Отметим, что подполковник Костин в октябре 2012 года участвовал в операции МЧС РТ по спасению жителей дома №25 по улице Химиков. В тот день в Казани состоялся бой с террористами и сотрудники МЧС, рискуя собственной жизнью, спасли 47 человек, 6 из них — дети.

Дело "Адмирала"

Пожар в ТЦ "Адмирал" начался днем 11 марта и продолжался до глубокой ночи. В результате ЧП погибли 19 человек. В огне пострадали более 70 человек.

К ответственности по делу о пожаре в торговом центре привлекаются: гендиректор компании "АС Менеджмент" Роберт Хайруллин, директор ООО "Заря" (фирмы-арендатора "Адмирала") Гусейн Гахраманов, его заместители Николай Каекин и Гюльгусейн Наджафов.

Кроме того, фигурантами уголовного дела являются начальник межрайонного отдела судебных приставов Жанна Алпарова, бывший пристав Минзиля Сафина, специалисты Госстройнадзора Галия Исаева и Роман Юдин, а также трое рабочих - Наиль Габдулхаев, Фирдинат Ульданов и Альберт Халиков. Позже новыми фигурантами уголовного дела о пожаре в торговом комплексе стали инженер БТИ Галина Уланова и специалист Федеральной службы регистрации кадастра Людмила Кулагина.