СМИ: Следственный комитет закрыл дело против миллиардера Алексея Семина по делу "Адмирала"

В Татарстане прекратили уголовное преследование казанского мультимиллиардера Алексея Семина, который ранее был одним из подозреваемых по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал", где погибли 19 человек. Об этом сообщает "Реальное время".

Сообщается, что после изучения обстоятельств в центральном аппарате Следственного комитета РФ не усмотрели в действиях Семина состава преступления, довели свою позицию до сотрудников СУ СКР по РТ, и громкое дело против олигарха закрыли.

При этом в прокуратуре РТ и СКР по РТ не стали комментировать закрытие дела.

- Без комментариев пока… Мне доложили. Посмотрим еще, — заявил на прошлой неделе на итоговой коллегии прокуратуры прокурор РТ Илдус Нафиков.

Напомним, Алексей Семин является председателем совета директоров группы компаний ASG, которой принадлежал сгоревший торговый центр "Адмирал". В пожаре, случившемся 11 марта, погибли 19 человек, тела двоих так и не нашли.

Следственный комитет России обвинил Семина в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке удостоверения или иного документа, а также оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Сам Семин на сегодняшний день находится в своем замке во Франции. Ранее он предлагал следователям из СКР провести дистанционный допрос по Skype, однако те отказались. В ходе расследования ЧП в "Адмирале" миллиардера объявили в федеральный и международный розыск, ему было предъявлено заочное объявление. Позже, однако, розыск отменили, также с него был снят заочный арест.

Семина представлял один из самых известных адвокатов России - Генри Резник и его адвокатское бюро, которым и удалось добиться прекращения уголовного преследования.

Кстати

47-летний Алексей Семин - миллиардер и один из богатейших людей России и Татарстана. Семин владеет 100 процентами акций группы ASG, у которой в собственности 320 000 кв. м коммерческой недвижимости и более 25 000 га земли в Москве, Татарстане и Московской области.

Группа ASG широко известна своми проектами реставраций старинных зданий: она взялась восстановить несколько подмосковных усадеб, а также занимается восстановлением ряда исторических зданий в Казани.