Ильдар Халиков: "Смиритесь с тем, что доллар уже никогда не вернется к отметке в 32 рубля"

Итоги 2015 года

Лучший город Земли

В 2015 году Татарстан постоянно входил в число лучших в российских и международных туристических рейтингах: такие сайты, как Трэвэл.ру и Трипэдвайзер регулярно включали Казань в список лидеров.

Forbes назвал столицу Татарстана самым выгодным городом России для путешествий вдвоем. Казань также вошла в тройку самых востребованных городов для путешествий на майские праздники и получила премию Travel's Choice в категории "Лучшие туристические направления по мнению путешественников".

В столицу Татарстан туристы приезжают, в среднем, на 3 дня и платят за проживание в гостиницах примерно 3109 рублей в день, что также является одним из самых экономичных показателей в России.

Цифры, подсчеты, миллиарды

Объем оказанных услуг в сфере туризма (без учета смежных отраслей) за 2015 год составил 10535,6 млн рублей, что на 12,8% больше по сравнению с показателями 2014 года. За прошедший год доход от отрасли туризма в бюджет Татарстана составил практически 8 млрд. рублей.

В республике увеличилось количество туроператоров, занимающихся выездным туризмом. Активно развивались туристские центры, например, Казань, Великий Болгар, остров-град Свияжск. Были построены новые средства размещения, объекты общественного питания, реконструированы и отреставрированы памятники истории и культуры, созданы новые объекты показа и музейные экспозиции.

В 2015 году были решены вопросы организации регулярного транспортного сообщения по маршрутам Казань-Болгар-Казань и Казань-Свияжск-Казань в выходные и праздничные дни. За 9 месяцев 2015 года в Свияжске побывало 261 418 туристов, а в Великом Болгаре - 349 765 человек. Дополнительному росту турпотока поспособствовало проведение на их территории крупных событийных мероприятий.

- Несмотря на то, что есть хорошая динамика по Болгару и Свияжску, я не отношу это к плюсам пока. По-прежнему считаю, что мы имеем значительный потенциал по этим направлениям, не говоря уже о том, что мы вложили серьезные средства в создание существенного турпотока? - заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Речь идет не об удвоении, а о значительно больших цифрах: в три и более раз нам необходимо увеличивать здесь поток.

Задачи на 2016 год

Инновационный подход в приоритете

Председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов рассказал о главных задачах, которые стоят перед ведомством в 2016 году.

- Сегодня успешным и конкурентным будет лишь тот, кто смело будет внедрять новые технологии и новые модели управления. Новые сервисы и способы организации туристических поездок стремительно меняют традиционные модели взаимодействия с туристом, - подытожил Сергей Иванов. - Наша задача – быть самыми инновационными и активными на туристическом рынке.

Ильдар Халиков, в свою очередь, отметил, что необходимо продолжить работу в части организации и проведения крупных спортивных мероприятий в Казани. Весьма успешно Госкомитет по туризму зарекомендовал себя на Чемпионате мира по водным видам спорта. Впереди чемпионат Европы по бадминтону и чемпионат Европы по дзюдо.

Английский язык и экотуризм

Также Премьер-министр РТ отметил, что очень важен вопрос подготовки персонала. Ильдар Халиков отметил, что работники туротрасли очень слабы в иностранных языках. Для разрешения этих проблем Госкомитет РТ по туризму организует взаимодействие со всеми учебными заведениями республики, специализирующимися на подготовке кадров туриндустрии.

По словам Халикова, необходимо также расширять взаимодействие комитета с другими министерствами и ведомствами, а не только с Минспорта РТ. Например, в части сотрудничества с Минсельхозом РТ можно было бы добиться лучших результатов в развитии экотуризма, сельского туризма.

- Я не очень верил в то, что такое может быть. Но 2015 год показал очень большой интерес к этому виду туризма, - отметил Премьер-министр РТ. - Мы видим хорошие перспективы его роста.

Также в число важных задач на 2016 год вошло развитие малого речного флота и дальнейшее продвижение провинций республики, о которых на какое-то время забыли из-за спортивных событий в столице Татарстана.

- Пригороды очень плохо развиты, - отметил Сергей Иванов. - У нас замечательные выходы к воде. Почему мы их не развиваем? Эти направления важны!

Коротко и ясно о внешнем туризме

По словам Сергея Иванова, жителям Татарстана следует обратить свое внимание на азиатские страны и не метить в Европу.

- Когда откроется Египет, пока что неизвестно - это не нам решать, - сказал министр. - Будем реалистами, экономическая ситуация в стране не из лучших, поэтому Европа большинству не по карману. Давайте ориентироваться на Азию.

Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков же развеселил собравшихся фразой про доллар и воспоминаниями о прошлом.

- Те, для кого 2016 год - это время кризиса, не работали в 1998-ом. Смиритесь с тем, что доллар уже никогда не вернется к отметке в 32 рубля, и живите дальше.