В Казани зоопарк выберет лучших влюбленных среди животных

В казанском зооботсаду в преддверии дня святого Валентина выберут влюбленную пару животных в рамках ежегодной акции “Влюбленная пара-2016”. Итоги акции подведут 14-го февраля в 12:00. Об этом сообщает пресс-служба казанского зооботсада.

Казанцы и гости столицы могут посетить зоопарк, найти там вольеры с сердечками и проголосовать за понравившуюся пару в группе казанского зооботсада в соцсети “ВКонтакте”.

14-го февраля во время подведения итогов экскурсовод расскажет истории любви всех влюбленных парочек животных, а для детей состоится увлекательный мастер-класс по изготовлению домиков из картона.

Кстати

Казанский зооботсад (зооботанический сад) является старейшим зоосадом в России и одним из старейших учреждений подобного типа в Европе.

Был основан при Казанском университете в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829 году были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. В 1834 году возвели оранжерею, и ботанический сад открылся для посещения.


В настоящее время в зоологической коллекции насчитывается 145 видов животных, всего 1201 экземпляр. Из них 27 видов включены в Красную книгу.

В ботанической коллекции насчитывается 500 видов и культиваров закрытого и 203 открытого грунтов, всего 5941 экземпляр. Из них 20 видов включены в Международную Красную книгу.

Зооботсад поддерживает связь с 50 зоопарками и ведёт переписку с 30 ботаническими садами ближнего и дальнего зарубежья. Входит в состав Уральского отделения Совета ботанических садов Урала и Поволжья РАН, сотрудничает с Международным советом ботанических садов по охране растений (BGCI).