Сегодня в Казани температура побила рекорд полувековой давности

Гидрометцентр Татарстана второй день подряд фиксирует в Казани рекорды максимальных для этого периода дневных температур.

В Управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики сообщили, что сегодня в Казани был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, которая достигла 1,8 градусов тепла.

- Предыдущий абсолютный максимум этого дня в столице Татарстана был зафиксирован в 1966 году и составлял 1,5 градуса тепла, - уточнили синоптики.

Между тем, накануне в городе удалось побить рекорд 78-летней давности - 31 января в Казани температура воздуха достигала 2,6 градусов выше нуля. До этого абсолютный максимум был зафиксирован 31 января 1938 года, когда столбик термометра поднялся до 2,3 градусов Цельсия.

По словам завкафедрой метеорологии КФУ Юрия Переведенцева, нынешняя погода в Татарстане – это огромнейшая аномалия. В республике вместо положенного холодного сибирского антициклона хозяйничает теплый атлантический циклон, который и стал причиной аномально теплой погоды. Об этом сообщает "Бизнес Online".

Cейчас температура в среднем многолетнем плане должна составлять минус 13 градусов.

- На нас должен был действовать сибирский антициклон, то есть область высокого давления, холод. Вместо этого к нам пришел атлантический циклон, очень глубокий. Это область высокого давления. Здесь высокие температуры, потому что он пришел к нам из Атлантики, с разными фронтами. И они приводят к большим перепадам температуры, сильным ветрам, осадкам в виде мокрого снега, мороси, дождя и так далее, — сообщил Переведенцев.

Метеоролог также отметил, что температурная аномалия, которая действует на нашей территории, является долговременной. По прогнозам Переведенцева, теплая погода продержится еще неделю, а может, и две.