Директор магазина «Березка» в Зеленодольске: «У меня красный диплом, а я резала линолеум»

Начав с небольшого магазина по продаже линолеума, сейчас она стоит во главе группы компаний «Березка» - это строймаркеты, кафе, кулинарные магазинов, салон красоты и фитнес-центр.

Об учебе

- Я третий ребенок в семье, но первый с высшим образованием. Окончила эту школу в 1988 году с золотой медалью. Потом поступила в казанский университет на факультет вычислительной математики и кибернетики. Тогда это было модно, но, честно признаюсь, по своей специальности я проработала всего 11 месяцев.

О первом магазине

- Мне было 23 года, когда я окончила университет и уехала в Ульяновск. Там устроилась программистом на завод по производству линолеума. Спустя 11 месяцев я поняла, что мое призвание продавать, а не создавать программы. Взяла отпуск на работе, вернулась в Зеленодольск и открыла свой первый магазин.

Часто меня спрашивают: что вас привело к успеху? Голод. Очень хотелось обеспечить своего ребенка и купить собственную квартиру. Три года я проработала обычным продавцом. Ночами плакала – у меня красный диплом, а я вынуждена ползать на коленях, разрезая обычными портновскими ножницами линолеум.

О внутреннем огне

- Обычно родители и учителя начинают «разжигать огонь» под вами, чтобы вы бежали вперед, а ваша задача разжечь огонь у себя внутри. Занимайтесь любимым делом – если нет внутреннего желания знать предмет, то никакие репетиторы не помогут.

Вопросы школьников:

- Какая самая большая трудность, с которой пришлось столкнуться на пути к успеху?

- Когда первую машину сожгли. Я жила тогда в съемной квартире, а на первые заработанные деньги купила грузовую «Газель». Полгода машина проездила, а потом в нее бросили бутылку с зажигательной смесью. Это была моя первая потеря. Тогда я поняла, что это не детские игры.

- А вам было страшно?

- Нет, хотя это были лихие 90-е: машины угоняли, жгли, витрины расстреливали.

Советы школьникам

Выбирайте тот вуз, в котором вы можете максимально отточить те навыки, в которых вы хорошо разбираетесь.

Не бойтесь ошибок – это опыт, который позволит избежать их в будущем.