На поездах в Татарстане пассажиров, больных гриппом, высадят на ближайших станциях

На фоне эпидемии гриппа в России в Татарстане и ряде соседних регионов больных гриппом пассажиров будут высаживать из поездов на ближайших станциях для оказания им первой медицинской помощи. Об этом сообщили в пресс-службе Горьковской железной дороги.

Все станционные медпункты оборудованы всеми необходимыми препаратами, с помощью которых и будет оказана медпомощь людям с диагнозом ОРВИ или грипп.

- В случае выявления признаков заболевания начальник поезда сообщит об этом на ближайшую станцию, где пассажира будут ждать врачи медпункта. Круглосуточно врачи дежурят на станциях Нижний Новгород, Киров, Ижевск, Казань-1, Казань-2, Владимир, Янаул, Канаш, Котельнич, - уточнили в пресс-службе Горьковской ЖД.

Если в результате проведения анализов выяснится, что пассажир болен, то медицинские работники госпитализиуют тяжелых больных.

При этом, когда пассажир будет сходить с поезда из-за болезни, то ему нужно поставить соответствующий штамп в кассе вокзала, после на основании этого штампа в течение десяти дней уже выздоровевшему человеку будет предоставлена возможность продолжить свой путь по маршруту.

Напомним, накануне главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шестакова подготовила памятку для населения по борьбе с гриппом. Документ содержит информацию о симптомах заболевания, мерах профилактики и методах лечения вирусов гриппа.