Госдума отказалась сделать 31 декабря праздничным днем

Госдума отклонила в первом чтении законопроект депутатов ЛДПР, который предлагал сделать 31 декабря нерабочим днем вместо 8 января, сообщает ТАСС.

Авторы законопроекта считают, что перенос праздничного дня с 8 января на 31 декабря "значительно облегчил бы подготовку к важному празднику, создал бы положительный эмоциональный фон у людей" и дал "возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально".

Однако комитет Госдумы по труду рекомендовал инициативу отклонить. Дело в том, что авторы не предоставили "каких-либо экономических обоснований предлагаемого переноса нерабочих праздничных дней".

К тому же отметим, что у многих 31 декабря - сокращенный рабочий день, что вполне позволяет россиянам подготовиться к празднику. И если представить, что Госдума приняла законопроект ЛДПР, в этом году мы вместо 10 дней подряд отдыхали бы с 31 по 7, потом вышли в пятницу, 8 января, на работу, а затем снова отдыхали 2 дня. Это не очень целесообразно, учитывая, что многие пользуются удобным моментом и уезжают на все праздники за границу либо в другие города России, чтобы как следует отдохнуть.