В аэропортах “Казань” и “Бегишево” усилен контроль из-за гриппа и лихорадки Зика

В татарстанских аэропортах “Казань” и “Бегишево” усилен контроль за здоровьем граждан из-за гриппа и лихорадки Зика. Всем прибывшим на территорию России измеряют температуру, что также является и мероприятием в части выявления заболевших лихорадкой Зика среди прибывающих из неблагополучных стран. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора РТ.

Роспотребнадзор просит беременных обратить внимание на опасность пребывания в регионах, где есть возможность заразиться лихорадкой Зика. Случаи заболевания зафиксированы в 27 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона.

Подобные тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению.

В ведомстве обращают внимание людей, выезжающих в вышеназванные регионы стран обратить внимание на то, что чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.