Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил о скором возвращении российских туристов в Египет

По заявлению председателя Госдумы Сергея Нарышкина, российские туристы в ближайшее время вновь смогут летать на курорты Египта. Этот вопрос Нарышкин обсуждался на встрече со спикером египетского парламента. Об этом сообщает информационное агентство “ТАСС”.

Конкретные сроки снятия запрета пока не называются. По словам политика, выработкой мер безопасности для российских туристов занимаются службы безопасности России и Египта, а также авиационные власти.

- Сейчас представители и специалисты авиационных властей наших стран, представители ведомств, отвечающих за вопросы безопасности, ведут активную совместную работу по разработке комплекса мер, которые бы обеспечили безопасность российских туристов в Египте, - сказал Нарышкин.

Российский политик также поблагодарил власти Египта за понимание и желание помочь в вопросах, касающихся безопасности российских туристов.

- Российская сторона благодарна руководству Египта за понимание наших глубоких и серьезных озабоченностей по вопросам безопасности российских туристов в Египте. Мы понимаем, что это было связано с той трагедией, которая произошла в небе над Синаем, - сказал политик.

Напомним, рейсы в Египет были отменены в ноябре прошлого года по поручению президента России Владимира Путина. Отмена рейсов связана с крушением самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа", совершавшего рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, который разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 человека погибли.