Вузы Татарстана не вошли в список 11 опорных университетов России

Экспертный совет при Минобрнауки России определил первые 11 вузов, на базе которых будут образованы опорные университеты, при этом в список не вошел ни один из высших учебных заведений Татарстана. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

В перечень попали Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический, Донской, Воронежский, Самарский, Волгоградский, Омский технические университеты, Тюменский нефтегазовый, Орловский университет им. Тургенева, Вятский госуниверситет.

Ведомство объявило конкурс в октябре 2015 года. Участником его мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Выбранные учебные заведения в ближайшие три месяца представят в министерство пятилетнюю программу развития, для реализации которой вуз-победитель получит дополнительную субсидию в 200 млн руб. ежегодно в течение трех лет. Программа не распространяется на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы-участники программы "5-100" (в который входит КФУ).

- Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами, — объяснили в Минобрнауки.