Машинист из РТ, спасший замерзающего мальчика, рассказал, как все произошло

В Зеленодольске спасли 9-летнего мальчика, который прошел 20 километров в 20-градусный мороз по безлюдному лесу, чтобы добраться до бабушки. Третьеклассника обнаружили глубокой ночью спящим в сугробе и с обморожениями ног доставили в больницу. Врачам удалось спасти ему ноги и он сможет ходить.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с одним из героев этой истории, о котором СМИ забыли - машинистом грузового поезда №2614 Антоном Ветлугиным. Именно он на 5-м пикете 742-го км перегона Тюрлема – Свияжск в районе п.Ширданы заметил одинокого ребенка.

То, что удалось увидеть мальчика на неосвещенном участке пути, можно назвать счастливой случайностью.

- Там кривой участок и прожекторы поезда выхватили фигурку мальчика, который стоял рядом с путями, - рассказывает Антон. - Я дал звуковой сигнал, и он отошел в сторону.

Вопрос, который интересует многих: почему машинист не остановил состав.

- Поначалу возникла мысль, что ребенок из тех шутников, что подкладывают разные предметы на рельсы, - продолжает Антон. - Остановишься, пока дойдешь, уже убегают. А тормозной путь у поезда не менее километра.

Но Антон понял, что это довольно странно, что ребенок гуляет по безлюдному лесу (ближайший населенный пункт был километрах в 10). Поэтому он и сообщил о мальчике в полицию. О том, что произошло дальше, узнал уже из СМИ.

Антон Ветлугин, благодаря внимательности которого, удалось спасти ребенка, героем себя не считает.

- Самое главное, что ребенка удалось спасти, - говорит он.