Халиков пригрозил закрыть ночные клубы, посетители которых употребляют наркотики

Премьер-министра Татарстана Ильдар Халиков призвал сотрудников Роспотребнадзора и МЧС находить основания для закрытия ночных заведений, посетители которых употребляют наркотики. Об этом он заявил накануне на коллегии УФСКН.

- Нужно наладить непрерывное еженедельное информирование о таких материалах. Уверен, наши коллеги из Роспотребнадзора примут быстрое необходимое решение, позволяющие сначала на 30 дней, а потом насовсем закрывать такие заведения, - заявил Халиков.

По словам премьера, для закрытия клубов "достаточно одного факта" потребления наркотиков.

- Это простая заинтересованность такая должна быть, - отметил он, обращаясь к сотрудникам МЧС. - Я говорю об этом умышленно, говорю об этом публично. Мы в каждом таком случае находили и будем находить основания для того, чтобы эти заведения прекращали свою деятельность, и чтобы владельцы этих заведений несли большой материальный ущерб.

Глава УФСКН Фаяз Шабаев в свою очередь сообщил на заседании, что "выявляемость наркопотребителей в местах массового отдыха молодежи" остается "высокой". В 2015 году сотрудники управления привлекли в административной ответственности за употребление наркотиков в ночных клубах 68 человек.