СК РТ проверит инцидент с замерзшим мальчиком, который прошел 20 км по пути к бабушке

Следственный комитет РТ займется проверкой информации об инциденте с 9-летним мальчиком, которого в воскресенье ночью спасли полицейские в Зеленодольском районе - ребенок заблудился и замерзал в сугробе, пройдя 20 км по пути к своей бабушке, проживающей рядом со станцией Албаба. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

- На железнодорожных путях обнаружен 9-летний мальчик, проживающий в Зеленодольске. С сильными обморожениями ребенок госпитализирован. По предварительным данным, мальчик пытался попасть к бабушке, проживающей рядом со станцией Албаба, однако опоздал на электричку и пошел к ней пешком, - отметили в ведомстве.

Как передает "КП-Казань", мальчик, проживающий в семье с бабушкой и отцом, после возвращения в субботу из школы увидел, что его отец опять пьяный - сначала ребенок решил пойти к тете, а после - к другой бабушке, которая жила в 40 км от него около станции Албаба.

На попутке мальчик добрался до Нижних Вязовых, а оттуда пошел по железнодорожным путям. В итоге на путевой развилке он свернул не туда, и направился в местное садовое общество.

Между тем проезжающий мимо на поезде машинист заметил ребенка и сообщил о нем полицейским, на место вероятного нахождения мальчика был направлен поисковый отряд. Вскоре возле одного из домов в дачном поселке они и обнаружили пропавшего. Мальчик находился в полуобморочном состоянии, у него были сильно обморожены ноги.

Всего мальчик прошел около 20 километров. В настоящее время ребенок находится в Центральной райбольнице Зеленодольска, медики диагностировали обморожение ног третьей степени. В больнице сообщили, что состояние ребенка стабилизировалось, "есть основания полагать, что ноги удастся спасти", передает ТАСС.

По завершению проверки СКР примет решение о том, нужно ли возбуждать уголовное дело.