Крещение Господне в Зеленодольске: иордань в центре города и двойной фейерверк

В этом году праздник Крещения зеленодольцы могут полноценно отметить не покидая города. Возле открытого недавно главного храма города появилась удобная купель, в которой можно окунуться, а после - набрать святой воды из расположенного рядом источника.

- Сама мысль о создании купели возникла несколько лет назад, - рассказал порталу ProKazan.ru настоятель храма Николая Чудотворца отец Кирилл. - Место здесь очень удобное для прихожан: можно дойти пешком или доехать на общественном транспорте.

До того, как возвести крытую купель, на праздник Крещения приходилось искать временные решения. В 2014 году, например, таможенники прислали из Казани летний бассейн глубиной всего 60 см. Тогда в Зеленодольске окунулось 70 человек. В 2015 появился стационарный бассейн - искупалось уже 1000 человек.

А в 2016 бассейн отделали деревом, построили навес с раздевалками. Совершить погружение в освященную воду сюда приезжают теперь из соседних городов, даже из Казани. Самому юному зеленодольцу, который отважился окунуться в холодную воду, всего 9 лет, а самому взрослому - 83.

- Хотела окунуться после батюшки, но не утерпела и окунулась раньше, - рассказывает пожилая прихожанка, представившаяся Натальей.

Кстати, добрая традиция запуска праздничного салюта вслед за Раифским монастырем добралась и до Зеленодольска. Более того, на Крещение Господне здесь устраивают его не один раз, а два - в 19.00 и 23.00.

Кстати, здесь, как и в Раифе, на праздник возводят ледовый городок. Размерам он, конечно, уступает.

- Это тоже становится нашей традицией, - продолжает отец Кирилл. - Лед, правда, не с Раифского озера, а с Волги. Скульпторы местные.

Есть на территории храма и свой источник, где любой желающий может набрать святой крещенской воды.