Лучшей горничной Казани стала сотрудница "Ривьеры", а барменом - работник Extra Lounge

Сегодня, 19 января, в Казанской Ратуше подвели итоги конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий туристской и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства". Победителей в торжественной обстановке наградил мэр Казани Ильсур Метшин.

- Если в тысячелетие Казани, а это было совсем недавно - 10 лет назад, наш город посетило менее 500 тыс. человек, то за 2015 год количество туристов составило около 1 млн 200 тыс. человек, - рассказал Ильсур Метшин. - Как театр начинается с вешалки, так и туризм начинается с вашей работы.

Первыми наградили лучшего портье - Руслана Абдулханова из "Казанской Ривьеры", а также лучшего официанта Казани. Им оказалась Радмила Гайнуллина, работающая в ресторане "Император".

Между награждениями всех собравшихся развлекали танцующие официанты и невероятное шоу от барменов, лауреатов престижных европейских конкурсов. Не обошлось и без татарских национальных песен и плясок. Также показывались видео подготовки конкурсантов к испытаниям, где они рассказывали, как оценивают свои шансы на победу.

Следом чествовали лучших гида-экскурсовода и бармена столицы Татарстана. Жюри по достоинству оценило мастерство Виталия Рейно за барной стойкой "Extra Lounge", а лучшим гидом-экскурсоводом стала Юлия Жизневская из экскурсионного агентства "Загадки Казани".

Лучшей горничной Казани назвали Гюзель Сатдинову ("Казанская Ривьера"), а вот лучшим менеджером по внутреннему и въездному туризму стала Анна Жукова из туристического агентства "Персона Грата".

В конкурсе принимало участие более 60 специалистов из разных областей. Соревнование мастеров своего дела проходило в два этапа. Вначале экспертная комиссия оценивала заявки-анкеты и видео-презентации конкурсантов. Позже последовало более серьезно испытание - проверка уровня профессионального мастерства на импровизированных рабочих местах участников.

Кроме того, во время новогодних праздников участников конкурса инспектировал так называемый "тайный гость".