Стоимость авиабилетов из Москвы в Казань снизилась до 6,93 тыс рублей

Стоимость авиабилетов в РФ перестала реагировать на изменение курса рубля к основным иностранным валютам, такое мнение РИА Новости высказали ряд экспертов туристической отрасли. В частности, средняя стоимость билета из Москвы в Казань снизилась на 0,1%, до 6,93 тысячи рублей, в Калининград - на на 9,8%, до 5 тысяч рублей, а в Париж — на 2,6%, до 15,63 тысячи рублей.

- Покупательская способность населения находится на исторически минимальных значениях, за которыми может последовать только коллапс туристического рынка и серьезнейшее сжатие рынка авиаперевозок, - прокомментировал генеральный директор агентства самостоятельных путешествий Pososhok Кирилл Фаминский. - Этим обусловлено то, что, несмотря на курсы валют, бьющие все рекорды с нового года, стоимость авиабилетов практически не меняется, а в ряде случаев даже снижается.

Очевидно, что в нынешней ситуации и в преддверии майских праздников и летнего сезона авиаперевозчики будут вынуждены держать цены на приемлемых уровнях за счет оптимизации себестоимости авиаперевозки, за счет внутренних ресурсов.

Как отмечают в агентстве Biletix, с целью сохранить спрос авиакомпании идут на беспрецедентное снижение цен на авиаперелеты. Лидерами рейтинга самых дешевых направлений в период с 20 по 31 января стали Кишинев, Минск, Братислава, Стокгольм, Самара, Калининград, Астрахань, Липецк и Екатеринбург.