Путин: WorldSkills в Казани послужит хорошим стимулом для развития системы профобразования

Проведение в Казани мирового чемпионата WorldSkills-2019 должно послужить стимулом для развития всей системы отечественного профессионального образования в России. Об этом на заседании наблюдательного совета агентства стратегических инициатив заявил президент РФ Владимир Путин.

- Важным событием считаю завоевание права проведения в 2019 году в Казани мирового первенства, мирового чемпионата по рабочим профессиям, которое, как уже говорил, должно послужить хорошим стимулом для развития всей системы отечественного профессионального образования, повышения престижа рабочих профессий, - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

Также он отметил, что чемпионат "нельзя делать просто чемпионатом", в рамках этой работы нужно развернуть "систему подготовки кадров для новых отраслей выше мирового уровня".

- Да, это амбициозные цели. Мы считаем, что они достижимы, - сказал Путин.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Ее основная деятельность – организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода