«Они сейчас взорвут дом»: за январские праздники в Татарстане три раза сообщили о терактах

За январские праздники в органы внутренних дел Татарстана поступили три ложных сообщения о готовящихся террористических актах.

Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан, первый ложный вызов был совершен 1 января - Нетрезвый ранее судимый 30-летний безработный житель Лениногорска заявил о готовящимся взрыве одного из домов на проспекте 50 лет Победы. 

Второй вызов был совершен накануне в звонивший мужчина сообщил о том, что в автомобиле его тестя заложена бомба. Также он сообщил, что тот в данный момент едет на ней в Черемшанский район. Полицейские задержали автомашину на выезде из Нижнекамска, и не обнаружили никаких взрывных устройств.

Позже задержали звонящего - им оказался 42-летний неработающий житель села Шингальчи, который признался, что находится в процессе развода с супругой. В этот день он пытался с ней помириться, но это не помогло - женщина вызвала по телефону отца и уехала вместе с ним.

Третий вызов также был совершен в Нижнекамске - 29-летний нижнекамец позвонил со своего домашнего телефона в полицию и сказал: «Они сейчас взорвут дом, бандиты». На место предполагаемого взрыва приехали кинологи, но бомбы обнаружено не было. мужчина, который позвонил в полицию, не смог объяснить своего поступка.

Всем звонившим мужчинам грозит до 3 лет лишения свободы.

Кстати

В 2015 году в суды Татарстана было направлено 20 уголовных дел по статье 207 УК РФ.