Истории казанских путешественников: как "отбить" деньги, потраченные на поездку?

К нашему огромному сожалению, рубль продолжает падать, а цены на путевки в дальние дали - неизменно расти. Помимо этого, для россиян оказались временно недоступны два самых популярных направления - Турция и Египет. А недолгое путешествие в другие страны может существенно ударить по кошельку.

Специально для жаждущих насладиться солнцем, морем и экзотикой, мы нашли путешественников из Казани, которые на своем опыте доказали, что можно поехать отдыхать и даже заработать на этом.

Марина, фотограф (27 лет)


Для того, чтобы вернуться в страну своей мечты, Марина вынуждена копить деньги месяцами

- Я всегда мечтала побывать в Индии, это было моей заветной мечтой лет с 15. Но поездка все откладывалась и откладывалась. Вначале я заканчивала институт, потом искала хорошую работу, затем вмешивались разные жизненные неурядицы.

В итоге я собралась поехать отдыхать в Гоа в 2014 году. Мне уже было 26 лет, я состоялась в нашем городе, как фотограф, у меня за спиной было много всего хорошего и столько же плохого. Я поехала с компанией друзей, передохнуть от работы и буквально влюбилась в это место. Такая красота неописуемая! Поездка была на 12 дней, но я моментально захотела остаться там навсегда.

Мы снимали небольшой домик в самом популярном туристическом городке в Северном Гоа. Денег это стоило не очень больших - около 14 тысяч рублей в месяц за все. Правда, не было горячей воды, но это не страшно, когда живешь в такой жаркой стране, как Индия.

- В общем, я решила задержаться на месяц-другой. Договорилась с владельцами (кстати, тоже русские ребята), арендовала байк (это стоило 5 тыс. рублей в месяц). В первые недели я просто наслаждалась морем и солнцем. Ездила в соседние городки пить знаменитые фреши, танцевала на пляже под бой барабанов, даже снова начала рисовать!

"Не все знают, что в Гоа отдыхает множество россиян с детьми, и вот как раз на эту аудиторию я и сделала ставку."

- А потом мои родители забили панику - вот дочь уехала, живет непонятно где, тратит заработанное непосильным трудом. Я существовала на свои сбережения, которые, к счастью, были у меня с собой - на банковской карточке. Оставалось еще немало, но под влиянием семьи я тоже запаниковала.

Внимательно изучив то, чем занимались русские в Гоа (не только ели и пили в неограниченном количестве), я поняла, что нормальных фотографов для туристов практически нет. Русские не понимают индийцев, а индийцы - русских. А наши соотечественники - это практически 90% населения.

- Камера у меня была с собой, поэтому я сразу же приступила к делу - нарисовала объявления о том, что я фотограф со стажем, сделаю крутую фотосессию, быстро и качественно. Клиенты не заставили себя ждать. Не все знают, что в Гоа отдыхает множество россиян с детьми, и вот как раз на эту аудиторию я и сделала ставку.

В первую неделю я заработала около 5 тысяч рублей за 3 съемки. Было тяжело - солнце пекло адски, дети много визжали, голова раскалывалась. Я ненавидела все на свете, очень сложно работать в месте, где нужно отдыхать. Через какое-то время привыкла - заказов было много. В месяц выходило от 20 до 50 тысяч рублей, на жизнь хватало.

Сейчас я снова живу в Казани, временно. Хочу перебраться в Гоа насовсем. Многие отговаривают, страшат тем, что сезон только три месяца, но я пробыла там с декабря по май, и все было хорошо. Надеюсь, к июню снова уеду, пока коплю деньги на билеты и жилье - из-за кризиса цены взлетели до небес!

Ильназ, турагент (32 года)


Ильназ основательно подошел к выбору работы в Таиланде

- В Таиланде я впервые побывал в 2007 году. Уже тогда появилась идея остаться там на "зимовку". Но это было на уровне идеи, фантазии, заветного желания, не более. Только в 2013 году я задумался об этом более серьезно. В Казани жить хорошо, но я очень не люблю холод, с трудом его переношу.

К переезду в Тай я подошел основательно - созвонился с коллегами, которые трудятся в турфирмах, занимающихся поездками по Азии. Мне не хотелось жить на сбережения или становиться каким-нибудь торгашом, коих там великое множество. Долго ждал вакансию именно гида-экскурсовода, подтягивал уровень английского языка. Без него за границей делать нечего.

"После санкций и прочего сложности появились - особенно, с рабочей визой, но это ерунда."

- Я живу в Таиланде с октября 2014 года и не собираюсь возвращаться. За это время ко мне успела перебраться младшая сестра и два друга. Тусовка русских здесь большая, не соскучишься. Да, после санкций и прочего сложности появились - особенно, с рабочей визой, но это ерунда. Поток туристов не сильно спал. В месяц у меня выходит около 40 тыс. рублей, на жилье трачу 15 тысяч (живу в двухкомнатной квартире вместе с сестрой), остальное - на жизнь и развлечения.

Карина, бебиситтер (22 года)


Карина надеется уехать работать в Арабские Эмираты

- Мы с подружками из университета ездили отдыхать в Арабские Эмираты в ноябре прошлого года. Так получилось, что у меня быстро закончились деньги, осталось совсем немного. И тут как раз наши соседка по этажу в гостинице предложила мне посидеть с ее сыном, пока она ходит по магазинам. Я согласилась, дома я всегда помогала родителям с младшими братьями. Заплатила за 4 часа 100 долларов.

После этого подружки уговорили меня поспрашивать у бассейна русских туристов, не нужен ли им бебиситтер. Оказалось, что наши граждане с радостью готовы передать своего ребенка русской девушке, а не иностранцам - в нашей гостинице была только такая детская комната. Мы с детишками гуляли, плавали, я им сказки читала. За поездку заработала больше 500 долларов - купила семье подарки и себя не обидела.

Сейчас я мониторю предложения, чтобы официально уехать в Эмираты аниматором. Надеюсь, получится. Пока все застопорилось на слабом знании английского языка, но у меня в запасе есть французский - изучала его и в школе, и в университете.

Экспертное мнение

Камиль Тарзиманов — коммерческий директор "Салават тур"


Камиль Тарзиманов считает, что жить за границей - накладно

- Сейчас намного меньше россиян рискуют отправляться "зимовать" за границу. Если смотреть по казанцам, даже отдыхать меньшее количество поехало. Основным направлением всегда был Египет, который, к сожалению, закрылся. Сейчас, я думаю, сравнительно популярны Таиланд, Индия и Вьетнам, но они значительно дороже.

Вот они, я думаю, будут востребованы. Сейчас в целом образовался спад по выездному туризму. И это связано не столько с ситуацией в Турции и Египте, сколько с состоянием доходов наших граждан. В туризме эконом-варианта наблюдается очень большой спад.

Думаю, в ближайшие годы все меньше жителей Казани будут перебираться на ПМЖ зарубеж, ведь это накладно по деньгам. Цены взлетели вслед за курсом доллара.