Глава Роскомнадзора из-за слухов о смертниках в Казани призвал запретить массовые рассылки

Глава Роскомнадзора Александр Журов призвал запретить массовые рассылки сообщений от обычных граждан через мессенджеры, напомнив о ситуации со слухами о смертниках-террористах в Казани, которые появились в ноябре. Об этом сообщает "Газета.ру".

Журов вспомнил о ситуации со слухами, отвечая на вопрос о возможном запрете WhatsApp или Viber.

- Никто не говорит, что нужно заблокировать мессенджеры. Было предложение ввести их в легитимное поле. То есть если ты, уважаемый оператор мессенджера, работаешь на сетях наших операторов связи, заключи договор с оператором, чтобы тебя можно было по крайней мере идентифицировать. Допустим — не дай бог — происходит теракт, и террористы пользуются определенными средствами связи.

С помощью оборудования СОРМ, которое установлено на сетях всех операторов связи, спецслужбам нужно получить доступ к этой информации. Но сегодня в случае с мессенджерами это невозможно, ведь нет договора, где прописано, что в случае необходимости оператор связи позволяет правоохранительным органам получить доступ к информации, позволяющей противодействовать террористам. Мне кажется, это абсолютно нормально. И, наконец, запрет массовых рассылок. Мы видели, что происходило полтора месяца назад, когда в паре широко используемых мессенджеров была массовая рассылка ложной информации о том, что 18 террористов-смертников едут в Казань и Москву?

- Да, это широко разошлось.

- Это было накануне выходных. Сколько людей испугалось и осталось дома, отменив свои планы! Все-таки прерогативу массовых рассылок нужно оставить за уполномоченными органами: МЧС, МВД и т.д. Так что нет никаких предложений по поводу отключения мессенджеров, чтения переписки граждан и т.д. Поверьте, Роскомнадзору и тем более спецслужбам есть чем заниматься помимо чтения вашей переписки.

Напомним, первоначально сообщения о терактах начали появляться в Татарстане, и уже после этого дошли до Москвы и других городов. После этого президент Татарстана Рустам Минниханов поручил принять меры для предотвращения распространения ложной информации среди населения. Руководитель пресс-службы правительства Андрей Кузьмин призвал казанцев не поддаваться панике и не распространять информацию о ложных угрозах, чтобы "не идти на поводу у провокаторов".

Позже выяснилось, что подозреваемой в массовой рассылке сообщений о 18 террористах-смертниках в Москве оказалась бизнесвумен и председатель родительского комитета одного из учебных заведений города Валерия Т.