Богаченко, запуск ракет, Бендер и другие события, запомнившиеся зеленодольцам в 2015 году

Ограбление года: инкассатор из Зеленодольска украл 68 миллионов

В январе инкассатор из Зеленодольска Игорь Богаченко похитил деньги банка в общей сумме 68 миллионов рублей. Богаченко вместе с подельниками задержали в марийских лесах Вернуть удалось лишь 55 миллионов рублей. Суд приговорил преступника к 14 годам лишения свободы.

Сюрприз года: запуск ракет "Калибр" на расстояние в 1500 километров

Запуск ракет "Калибр" Каспийской военной флотилии по объектам "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России) в Сирии застал врасплох многих на Западе. Крылатые ракеты дальнего радиуса действия, которые обычно можно найти только на более крупных кораблях, были запущены с "относительно миниатюрных корветов", построенных на зеленодольском заводе имени Горького.

Открытие года: родильное отделение в Зеленодольске

31 августа в Зеленодольске открыли после ремонта родильное отделение. Четыре года назад это был типичный роддом, в котором пациентки находились в многоместных некомфортных палатах. Сейчас это современный центр, оснащенный новым, современным медицинским оборудованием и аппаратурой. В обновленном роддоме теперь можно принимать до 4000 родов в год.

Пиар года: стела на въезде в город

В прошлом году Зеленодольск на время праздника переименовали в Изумрудный город, в этот раз стелу на въезде дополнила цитата Остапа Бендера из "Золотого теленка": "Зеленодольск - это вам не Рио-де-Жанейро". Фотография с этим словосочетанием уже разлетелась по многим юмористическим сайтам в России и даже попала в федеральные СМИ.

Скандал года: обнаженные статуи наносят ответный удар

И вновь обнаженные скульптуры, установленные в сквере на улице Мира, оказались в центре скандала. На этот раз в связи с экс-главой Исполкома Зеленодольска Александром Кияшко. Чиновника обвинили в мошенничестве в крупном размере. По версии следствия, летом 2013 года Кияшко договорился о заключении контракта по благоустройству трех парковых зон города с одним бизнесменом, а после того, как тот выполнил часть работ, заключил контракт с другим предприятием, директор которого действовал в сговоре с Кияшко.

На днях суд признал Александра Кияшко виновным, но выпустил на свободу по амнистии.