МАК назвал официальную причину крушения "Боинга" в Казани в 2013 году

Международный авиационный комитет назвал официальную причину крушения "Боинга", которое произошло в Казани в 2013 году. Главной причиной названа неподготовленность экипажа. Об этом сообщает пресс-служба МАК.

Помимо неподготовленности экипажа, причиной крушения "Боинга" явились и системные недостатки в выявлении факторов опасности и контроле уровня риска.

- Причиной катастрофы самолета Boeing 737-500 VQ-BBN явились системные недостатки в выявлении факторов опасности и контроле уровня риска, а также неработоспособность системы управления безопасностью полетов в авиакомпании и отсутствие контроля за уровнем подготовки членов экипажа со стороны авиационных властей всех уровней (Татарское МТУ ВТ, Росавиация), что привело к допуску к полетам неподготовленного экипажа, - говорится в отчете, выложенном на официальном сайте МАК.

Согласно отчету МАК, при уходе на второй круг у самолета отключился автопилот, а экипаж не распознал этого факта, что повлекло за собой "задирание самолетом носа вверх". При этом командир самолета не имел навыков вывода авиатранспорта из такого положения и перевел его в крутое пикирование, что привело к столкновению с землей.

По заверению комиссии, необходимость ухода самолета на второй круг была вызвана погрешностью в определении его местоположения бортовыми системами. "Боинг" отклонился от необходимой траектории при заходе на посадку на 4 км. Экипаж оказался неподготовлен к такому, при этом отсутствовала активная помощь "с земли".

Напомним, авиакатастрофа произошла в казанском аэропорту 17 ноября 2013-го года, Boeing 737 принадлежавший компании “Татарстан” летел из Москвы и разбился при посадке. Трагедия унесла жизни 50-ти человек, среди которых были и глава ФСБ РТ Александр Антонов, и сын президента Татарстана Рустама Минниханова Ирек Минниханов.