Качаем права: 10 самых главных петиций жителей Казани в 2015 году

1. "Выделите из бюджета средства для животных из казанского приюта!"

Кому: Комиссия по экологии и охране здоровья горожан г.Казань

Требования: В приюте для кошек "Люськин дом" содержатся 47 животных. Финансовая ситуация плачевная. Три мешка корма (45 кг в сумме) стоят более 3 тыс. рублей, и этого едва хватает на пару недель. Кроме того, в приюте содержится множество кошек с чувствительным пищеварением, им требуется особое питание. И не стоит забывать о молоке, лекарствах, наполнителях. Поступающих средств очень мало, и работники-волонтеры приюта просят органы местного самоуправления Казани финансово помочь их делу, чтобы не допустить катастрофы.

"Спасите животных от гибели, а нас от пролитых за них слез!"

Подписей: 75

Результат: Официально городом деньги не были выделены, однако нашлись неравнодушные казанцы, которые помогли животным кормом и деньгами.

2. "Смена часового пояса в Республике Татарстан"

Кому: Государственный совет Республики Татарстан

Требования: В настоящее время, в связи с нахождением Республики Татарстан в московском часовом поясе (UTC+3), жители нашего региона теряют огромное количество световых часов.

В Татарстане сейчас множество световых часов пропадают впустую утром, когда все люди еще спят, а вечером этих часов уже нет, и люди вместо прогулок, игр с детьми на свежем воздухе вынуждены проводить вечернее время дома перед телевизором.

Просим рассмотреть в Государственном Совете РТ вопрос о смене часового пояса с московского (MSK) на московский+2 часа (MSK+2).

"Теряется большой туристический потенциал - гости города просто не успевают в полной мере насладиться красотами Казани!"

Подписей: 247

Результат: Рабочая группа Госсовета РТ признала доводы о сокращении светового дня несущественными.

3. "Мы хотим новый скейт-парк в Казани"

Кому: Президент Татарстана Рустам Минниханов

Требования: Молодежная инициативная группа Казани обращает внимание на проблему отсутствия специализированной площадки для занятия экстремальными видами спорта в столице республики. Ссылаясь на то, что такие виды спорта, как скейтбординг, BMX, MTB и ролики, из года в год активно набирают популярность среди молодежи, создатели петиции объясняют логичность создания скейт-парка.

К петиции был приложен эскизный проект, учитывающий интересы всех спортсменов, а также была рассчитана стоимость его реализации. Предлагалось организовать новый скейт-парк в сквере "Заря".

"Экстремальные виды спорта позволяют людям, которых не привлекают традиционные виды спорта, развиваться физически."

Подписей: 1100

Результат: На открытых обсуждениях обновления парков и скверов в Казани жители домов неподалеку от сквера "Заря" высказали помощнику Президента РТ Наталии Фишман свое недовольство тем, что в сквере появится скейт-парк. Проект отложен на неопределенный срок.

4. "Вегетарианское питание для детей в государственных детских образовательных учреждениях"

Кому: Комитет по образованию г.Казань

Требования: Жители Казани считают, что качество питания в ГДОУ беспокоит многих родителей. На данный момент можно исключить определенные продукты из рациона ребенка, лишь имея соответствующую справку. В петиции просят предоставления вегетарианского питания в детских садах по запросу родителей.

"Каждый родитель имеет право выбирать подходящий рацион для своего ребенка!"

Подписей: 442

Результат: Нет результата

5. "Приведите в порядок ливневую канализацию!"

Кому: Мэр Казани Ильсур Метшин

Требования: Жители Казани возмущены состоянием ливневок в городе. Требуют провести полную замену старых ливневых канализационных сетей и проложить новые каналы там, где это не было сделано. Также требуют привести в соответствие со здравым смыслом городские зеленые насаждения во всем городе и жестко контролировать качество выполнения работ, вплоть до гарантийных требований к подрядчикам.

"Хотим, чтобы Казань, в первую очередь, была удобной, чистой, достойной называться третьей столицей."

Подписей: 2577

Результат: Исполком Казани занялся вопросом состояния ливневок в городе.

6. "Запретите строительство парковки в г.Казани за КФУ(библиотекой им.Лобачевского)"

Кому: Президент Татарстана Рустам Минниханов

Требования: Жители Казани требуют выделить земельный участок, на котором были срублены деревья, под размещение Малых Архитектурных Форм, объектов благоустройства и озеленения, без размещения на данном земельном участке любых объектов капитального строительства, в том числе парковки.

"Требуем признать данный парк историческим памятником Казани и требуем установить мемориальную доску парку!"

Подписей: 162

Результат: Президент РТ запретил создание парковки на месте вырубленных деревьев в Ленинском садике. На месте уничтоженных лип высадили ели.

7. "Требуем закрыть группу в контакте, унижающую честь и достоинство"

Кому: Роскомнадзор

Требования: 10 апреля в социальной сети «ВКонтакте» в одной из групп был опубликован опрос, унижающий честь и достоинство двух казанских журналисток. Администрация разместила их личные фотографии с заголовком: «Сегодня выбираем самых некрасивых девушек Татарстана».

Этот опрос стал не единичным (администрация паблика и ранее позволяла в грубой форме и без веских на то причин унижать людей) – и жители Казани требовали заблокировать группу, уничижающую все возможные человеческие ценности.

"По нашему убеждению, за подобное хамство необходимо просить прощения на коленях!"

Подписей: 766

Результат: Группа не закрыта и действует до сих пор.

8. "Просим срочно помочь достроить наш комплекс ЖК МЧС!"

Кому: Президент России Владимир Путин

Требования: Дольщики ЖК МЧС просили разобраться в вопросе затянувшейся стройки на ул. Губкина, застройщиком которой являлось ООО "ФОН". Данный строящийся жилищный комплекс "МЧС" состоит из 5-ти строящихся домов - всего 2216 квартир. Сроки сдачи домов, указанные в предварительных договорах с участниками долевого строительства, давно прошли.

"Люди тяжело заболевают из-за нервных срывов и стресса, молодые семьи не могут позволить себе заводить детей!"

Подписей: 893

Результат: В начале декабря нынешнего года Рустам Минниханов сообщил, что вопрос строительства находится на особом контроле. Президент РТ дал ряд поручений кабмину, например, проверить законность продажи квартир в несуществующих домах, а также разработать предложения по оказанию помощи дольщикам, оказавшимся в особо сложной ситуации.

9. "Возобновление движения пригородного поезда Казань-Йошкар-Ола в формате турпоезда"

Кому: Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин

Требования: Осенью 2014 года был отменен пригородный поезд Казань-Йошкар-Ола. Событие произошло на спаде туристической активности и осталось незамеченным широкими кругами.

Жители города просили восстановить пригородный поезд Казань-Йошкар-Ола со статусом туристического поезда. Это позволило бы восстановить его в расписании только в дни большого спроса на этот рейс и задать более высокий тариф на поездку, чем на социально значимый обыкновенный поезд, но при этом более дешевый, чем тариф на автобусную поездку.

"Теперь, когда поезд отменен, и осталось только автобусное сообщение, традиции туристических походов по Марий Эл оказались под угрозой."

Подписей: 1041

Результат: С 3 июля нынешнего года в Марий Эл возобновилось движение пригородных поездов. Популярный ранее рейс Йошкар-Ола-Казань теперь ездит три раза в неделю.

10. "Остановите строительство ЖК на зеленой территории в районе бывшего кинотеатра "Комсомолец"

Кому: Управление Президента РТ по работе с обращениями граждан

Требования: Жители Казани выступили против уничтожения рекреационно-ландшафтной («зеленой») зоны, расположенной по ул. Карбышева-Комарова – являющейся единственной в микрорайоне, против сноса и разрушения здания бывшего кинотеатра «Комсомолец» и строительства какого-либо жилого комплекса на указанном месте.

Жители близлежащей территории просили выяснить законность строительных работ и вырубки деревьев, а также принять соответствующие меры.

"Летом здесь гуляли молодые мамы с колясками, а зимой парковая зона превращалась в место, где жители катались на лыжах и санках!"

Подписей: 619

Результат: На месте парка полным ходом идет строительство нового жилого комплекса. Пожелания жителей по организации парка доведены до Помощника Президента РТ Наталии Фишман.

Экспертные мнения

Мы обратились за комментарием в Управление Президента Татарстана по работе с обращениями граждан, где нам объяснили, какое влияние на ход событий имеют петиции, созданные жителями Казани.

- Мы всегда рассматриваем петиции, которые присылают на наш почтовый адрес. Не имеет значения, сколько человек их подписало, однако, конечно, если делу дан большой резонанс, мы обратим на это внимание в первую очередь, - рассказали в Управлении.


Юрист Адвокатской палаты РТ Игорь Ватраханов

Юрист Игорь Ватраханов считает, что в Казани в последнее время стало появляться все больше активистов, которые используют в своих целях различные Интернет-ресурсы, в том числе и Change.org.

- Виртуальные протесты - это стандартный инструмент влияния на общественное мнение в XXI веке. Никогда петиция сама по себе не работает. Однако она подает знак заинтересованным публичным фигурам.

По сути, юристы, увидев возмущенные петиции потребителей, помогают правильно подать коллективный иск, а политики могут включить решение тех или иных проблем в свои программы. Если говорить о финансистах и бизнесменах, то они зачастую опираются в своих действиях на общественное мнение.

Конечно, очень многое зависит от темы петиции (вопросы благоустройства или экологии имеют больше перспектив, чем петиции вроде "освободите Иванова, он хороший человек!", региональные петиции имеют больше шансов, чем федеральные). В среднем, где-то в 1 случае из 8-10 результат можно назвать вполне удовлетворительным.