7 самых интересных интервью 2015 года: казанский археолог о мистике, крановщица и секс-шоп

1. Казанская крановщица о своем Инстаграме, иностранных коллегах и уборной на высоте 63 метра

В июле этого года мы побеседовали с Натальей Смирновой, жительницей Казани, которая уже более восьми лет работает машинистом башенного крана. Она рассказала о том, как крановщики "тюнингуют" свои кабины, какие кошмары их мучают, и где найти уборную на высоте 63 метров.

- Внимание со стороны строителей несомненно есть. Они сильно удивляются. А в последнее время некоторые говорят о том, что, раз я молодая - значит не умею работать. Говоришь им, что уже 8 лет работаешь, а они все равно настороженно относятся в первое время, - рассказала нам Наталья.

Читать - prokazan.ru/news/view/103068

2. Католики в Казани: интервью с Отцом Диогенесом и экскурсия по римско-католической церкви

Многие казанцы видели это величественное бело-голубое здание на улице Островского. А кто-то из вас решался зайти в него, просто ради интереса? Нет? А мы побывали там за вас и провели он-лайн экскурсию по этому зданию с интересной архитектурой.

За стенами находится Римско-католический приход Воздвижения Святого Креста. Внутри храм поражает своими размерами и красотой: высокие потолки, большие окна, витражи, кованые люстры. Нас встретил очень приветливый и окрытый Отец Диогенес - настоятель церкви, который рассказал о своей жизни в Казани и провел экскурсию по зданию.

Читать - 7kazan.prokazan.ru/ls/view/1763

3. Казанский археолог о найденных кладах, проклятиях мертвецов и погостах под нашими домами

15 августа отмечался неофициальный профессиональный праздник археологов России. В честь этого портал ProKazan.ru побеседовал с Зуфаром Шакировым, кандидатом исторических наук и старшим научным сотрудником Института археологии им. Халикова. Он рассказал нам о том, насколько реально найти клад, почему стоит извиняться перед мертвыми и действительно ли Казани больше тысячи лет.

Также он рассказал нам историю о том, как он вместе с командой столкнулся с необъяснимым явлением.

- В этом году мы нашли пробитый человеческий череп в Билярске, и я попросил студентов уложить его в специальный пакет с этикеткой. Они этот череп вытащили и начали с ним фотографироваться. Я просил их не делать этого из уважения, но юношеский нигилизм взял свое. И вдруг, неизвестно откуда поднялась песчаная буря, хотя до этого была тишина и полный штиль.

Студенты в шоке были. Нашу базу полностью накрыло, было разбито много окон. Еще, когда мы расчищали местность в казанском Кремле, двум нашим землекопам плохо стало. Они вскрывали одно погребение в склепе и слишком много смеялись, хотя я просил их быть тише.

Читать - prokazan.ru/news/view/103347

4. Интервью с работницей секс-шопа: «Казанцы очень интересуются сексом. Очень!»

Если у вас есть какие-то стереотипы в отношении продавцов секс-шопов, отбросьте их в сторону. Айсылу 26 лет, у нее за плечами два диплома о высшем образовании - экономический и психологический. Красный диплом по экономике до сих пор стоит на полочке в квартире родителей.

- Мне кажется, они по ночам обнимают его и плачут, - смеется Айсылу. - Причитают, что их девочка-отличница свернула на скользкую дорожку разврата. И это я не из головы беру, а цитирую своего папу.

Девушка рассказала нам не только о том, что предпочитают покупать казанцы, но и поделилась историейпро 50-летнего мужчину, которая тронула за душу.

Читать - prokazan.ru/news/view/105660

5. Казанский инженер о том, как скучная жизнь может привести к строительству каноэ

Казанец Руслан Пирожков рассказал нам, как строит в своем гараже каяки (гребная лодка, практически то же самое, что и байдарка) и каноэ. Инженер рассказал о том, как много времени занимает строительство, почему он выбрал именно этот вид водного транспорта и многое другое о своем хобби.

Читать - prokazan.ru/news/view/104430

6. Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть. История казанского наркомана

Что вы представляете, когда кто-то произносит слово «наркоман»? Конченого человека, загубившего свою жизнь и жизни своих близких? Растяпу-неудачника, не сумевшего сказать «нет» пагубному соблазну?

Действительно, истории многих наркоманов начинаются одинаково – попробовал, затянуло, оказался слишком слабовольным, чтобы вовремя остановиться. А дальше следовали годы медленного самоуничтожения, убийства внутри себя всего того, что отличало человека от животного.

Корреспондент портала ProKazan.ru пообщался с наркоманом в завязке и узнал историю его жизни: как доза стала для него важнее девушки, и что заставило его изменить свои пристрастия

- Ломало меня так, что кости болели. Хотелось взгрызться в собственные ребра и жевать их, жевать без остановки. Длилось это бесконечно, хотя по времени - пару дней, не больше. Выклянчил тогда денег у отца - сказал, что на подарок Карине. Дал без вопросов. Я потом еще не раз подобными тупыми отговорками пользовался - на учебники, на экскурсию, на еду в столовой, на подарок любимой учительнице. Отец верил, - рассказал Мир.

Читать - prokazan.ru/news/view/106310

7. Казань глазами американца: преподаватель о шаурме, денежной удаче и страшилках о Казани

Джош Гонзалез родился в США, городе Кливленд. Когда он учился в университете, ему удалось посетить Казахстан. Джошу там очень понравилось, он начал учить русский язык и для себя решил, что обязательно поедет в Россию, когда закончит учебу.

- У меня был русский коллега, он меня пугал Казанью. Говорил, что тут мафия, ты не вернешься и мы тебя больше не увидим, - рассказал Джош. - Но страха не было. Я много путешествую и знаю, что ожидание и реальность - это разные вещи.

Кстати, Джош публикует в своем Инстаграм много красивых фотографий нашего города, на которых порой его даже невозможно узнать.

Мы узнали у Джоша, что русского человека может удивить в США.

- Мне кажется, по-настоящему русского удивит то, что если он пойдет в супермаркет, продавец на кассе будет очень милым и улыбчивым.

Также в Америке вас могут удивить амиши (старообрядцы). Это люди, которые живут как в 19 веке; не используют электричество; ездят на лошадях; надевают только голубые, белые и черные одежды, шляпы; работают на фермах. Они очень странные ребята. Их фишка - рубить лес. Когда их нанимают, они прискакивают на своих лошадях и классно рубят лес. Вот сегодня был лес, а на следующий день его нет. И мы знаем, что здесь были амиши.

А еще в Америке светофоры на каждом перекрестке. И ты только тронулся, как через семь секунд уже новый светофор.

Читать - 7kazan.prokazan.ru/ls/view/1893

Еще больш​е интервью можно прочитать по ссылке.