Как устроить свою личную жизнь или чем отличается татарский Кыш Бабай от Деда Мороза

В Арском районе в селе Новый Кырлай живет татарский волшебник зимы Кыш Бабай. Мало кто знает, что он сильно отличается от обычного Деда Мороза. Корреспондент ProKazan.ru побеседовал с татарским волшебником и узнал, о чем мечтает Кыш Бабай, где хранится символ зимы - кристалл холода и как с его помощью наладить свои сердечные дела.

Чем отличается Кыш Бабай от российского Деда Мороза?

- Отличий у нас очень много. Цветом одежды расходимся, у Деда Мороза красная шуба, у меня либо зеленая, либо синяя. На голове у него шапка, а у меня тюбетейка, на одежде узоры татарские. Дед Мороз ходит в валенках, я же - в татарских сапогах. У Деда Мороза Снегурочка - внучка, и живет она в Костроме, а у меня дочка Кар Кызы, живет со мной. Свита тоже другая- герои татарских сказок Убырлы карчык, Батыр, Тахир и Зохрэ, Шурале и другие.

Кыш Бабай может исполнить то, что не может Дед Мороз?

- Кыш Бабай - это единственный из 13 российских Дедов Морозов России, который нацелен на любовь. Поэтому мне пишут взрослые - от 21 года до 75 и просят вторую половинку, любовь. Поверьте, у них все сбывается.

Сколько лет Кыш Бабаю?

- Меня создал бог Тенгре, чтобы я отвечал за зимние месяцы и праздники. Так что я существую от самого сотворения мира. А уж сколько лет этому миру, вы сами узнайте.

Сколько писем приходит на почту Бабая?

- До 4 тысяч писем с сентября по март. Пишут не только из Татарстана или России, но и из других стран, например из Японии и Нидерландов. И не только дети загадывают желания.

Что просят?

- Желания бывают разные: от того, чтобы зуб вырос, до гаджетов. Взрослые просят помочь в учебе, защитить диссертацию. Больше всего люблю добрые письма от детей. Одна девочка написала мне, рассказала о себе, своей семье, а в конце написала, что хотела попросить у меня подарок, а потом подумала: "Да у меня же все есть! Пожалуйста, отдай мой подарок другому ребенку из малообеспеченной семьи или из детского дома". Вот когда такая доброта прослеживается в умах и сердцах, понимаешь, что наша сказка создана не зря.

Отличаются ли загаданные желания от тех, что загадывали в прошлые года?

- Конечно. Дети все видят, замечают и понимают, что происходит из новостей. Они просят мира во всем мире, особенно на Украине. Они понимают, что там тоже есть дети, которые страдают из-за военных действий, и которым тоже нужен подарок.

Вы путешествуете или только принимаете гостей?

- Да вы что, я езжу по всей стране! В ноябре был в Торжке в Тверской области, там мы заковывали зиму. Из Торжка сразу очутился в Великом Устюге, отмечали день рождения российского Деда Мороза, приехали все Морозы России. Затем я вернулся сюда, у меня были гости, и 28 ноября я был в Карелии, на фестивале Дедов Морозов. Поплачусь вам: мне обидно, что в таких маленьких республиках проходят праздники уже 15-й раз, а у меня только один раз был юбилей в 2013 году. Из Карелии я сразу же перебрался в Якутию, там зажгли тоже елку. Так что путешествий мне хватает.

А куда девается Кыш Бабай весной?

- Вообще мы со свитой уходим в волшебный лес. Но есть и другой ритуал. Дело в том, что якутский Чисхаан является Хранителем холода. И каждый год весной мы символ холода - кристалл, увозим туда на хранение в священную гору. Там стоят все наши троны изо льда, скульптуры. В этом году мы с российским Дедом Морозом ездили забирать кристалл холода вместе.

О чем мечтает Кыш Бабай?

- О своей собственной резиденции. Сейчас мы в гостях у музея татарского писателя Габдуллы Тукая, но хотели бы иметь свои стены. Чтобы больше гостей имело возможность приезжать ко мне, чтобы больше они улыбались и верили в чудо. Надеюсь, мое желание сбудется в этом году. Ну и конечно, чтобы люди больше делали добро. Кстати, следующий год объявлен российским Дедом Морозом годом добрых дел.