В Казани введен особый противопожарный режим

В Казани, как и во все республике, с 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года установлен особый противопожарный режим, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ. Данный режим вводится для того, чтобы обеспечить пожарную безопасность новогодних мероприятий, и, соответственно, защитить жизнь и здоровье жителей Татарстана, имущество физических и юридических лиц, государственное или муниципальное имущество.

Особый противопожарный режим - это запрет на использование пиротехнических изделий 1-3 класса опасности (кроме бенгальских огней, хлопушек) в пределах 500 метров от объектов промышленности и транспортной инфраструктуры (не считая автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса и 50 метров от объектов ЖКХ, сельского хозяйства, мест скопления людей и автомобильных дорог.

- До 15 декабря в Казани и в каждом населенном пункте Татарстана были определены специальные места, где можно использовать пиротехнику. Эти места оснащены средствами пожаротушения, - сообщили в пресс-службе Министерства по делам гражданской обороны и ЧС РТ.

В соответствии со статьей "Кодекса РФ об административных правонарушениях" за нарушения условий особого противопожарного режима штрафы на граждан составляют от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Справка

Российской Федерации установлены пять классов опасности для пиротехнических изделий. Изделия I-го, II-го и III-го класса разрешены для свободной продажи — это в основном фейерверки и гражданские сигнальные средства. Изделия IV-го и V-го класса — это профессиональная мощная пиротехника — ее можно приобрести только предъявив удостоверение пиротехника, а на применение таких средств зачастую нужна специальная лицензия.