· 16+ · ProKazan.ru

Следственный комитет начал проверку по факту вырубки деревьев за высоткой КФУ

Следственный комитет начал проверку по факту вырубки деревьев в верхней части Ленинского сада за вторым высотным корпусом Казанского университета. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по РТ.

- В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, 10 декабря в Сети появились сообщения о том, что часть Ленинского сада вырубили под строительство парковки КФУ. Распоряжение о строительстве парковки было опубликовано в сборнике документов исполкома города еще 26 ноября этого года.

Накануне на месте вырубки деревьев перед журналистами выступил глава пресс-службы вуза Камил Гареев. По его словам, руководство КФУ вовсе не планирует обустраивать стоянку на месте сквера. Парковка займет лишь ту зону, которая покрыта асфальтом.

По словам Гареева, старинные тополи были вырублены в качестве подготовки к весеннему сезону. При этом весной следующего года в качестве компенсации планируется высадить новые деревья.

Согласно документации, рабочие вырубили 33 дерева, из которых 24 были аварийными. Компенсация в городской бюджет должна составить 223 812 рублей.