"Я прогуливал уроки, чтобы почитать книги". Что рассказал казанский бизнесмен школьникам

В рамках проекта «Школа успеха», который организовывает газета «Город» совместно с порталом ProKazan.ru, известные бизнесмены и успешные люди рассказывают школьникам, как добиться успеха в жизни. На этот раз школу №49 посетил владелец группы строительных компаний "7я" Эдуард Пирогов. Бизнесмен побывал в стенах своей родной школы спустя 25 лет и побеседовал с учениками 9-х классов.

Чтение на последней парте и "волчий билет"

- Я учился в этой школе и, честно говоря, моя учеба шла не слишком успешно. Я сидел за последней партой первого ряда и постоянно читал книжки. Это было идеальное место, чтобы меня никто не замечал, и я мог спокойно изучать то, что мне самому хотелось. Конечно, мне нравились какие-то предметы - история, литература. Но, в целом, я предпочитал погружаться в мир тех героев, которые жили в моих книгах.

- Помню, как ваш директор, тогда еще мой, сказал "Ты, Эдуард, нам нравишься, ты учись, но не у нас". Меня отчислили сразу после 9 класса, поставив все-таки средние оценки - чтобы с "волчьим билетом" не уходить. Не могу сказать, что я был плохишом. Да, я пропускал уроки, но вместо школы я не бежал курить и пить в подворотне. Я проводил время в читальном зале.

Эдуард Пирогов рассказал, что после школы пошел работать на завод, где отучился на слесаря. Одновременно он ходил в школу рабочей молодежи, о которой сам отзывается, как о "месте для лентяев и лодырей".

Пара недель в институте и бунт на овощной базе

- Я работал на крупном предприятии - заводе КАПО им. Горбунова. Там делали самолеты, и мне, как мальчишке, все это было жутко интересно. Я все облазал там вдоль и поперек. Это был конец 80-х, время тотального дефицита. Со временем стало скучно, мне с завода дали направление в институт - я поступил в КАИ. Страшный институт. Легко поступить, а вот учиться - дело непростое. Вступительные экзамены за меня, кстати, писали мои же бывшие одноклассники.

- Потом нас отправили на овощную базу, как и всех студентов в те времена, уже через неделю я стал бригадиром. Это был мой первый опыт в качестве руководителя. Я организовал настоящий бунт! Студентам тогда давали разгружать только картошку, а это было очень тяжело, но не прибыльно. После нам уже дали разгружать виноград, помидоры, арбузы. В институт я уже не вернулся. Мне хватило всего пары недель за партой.

- Ребят, я этим совершенно не горжусь - что я не сумел получить нормальное среднее и высшее образование. Я пропустил много своих самых ценных лет. Университет - это третий важный этап в жизни человека, это пора познаний. Сейчас я считаю, что не стоило бросать образование. То, на что люди обычно тратят 5 лет, я в итоге потратил 15.

Мой пример плохой. Конечно, не факт, что все знания, полученные в школе и институте, вам пригодятся в жизни, но вы получите необходимые жизненные навыки, навыки взаимодействия с людьми - как с большим коллективом, так и в маленькой группке. Это нужно каждому.

Эдуард Пирогов успел сменить множество мест работы, например, он работал заместителем директора овощного магазина. Прямо на рабочем месте он встретил свое 18-летие.

- Я пошел по продуктам. Денег-то не было, но семья всегда была сыта. Я перешел на линию предпринимательства, вел себя, как обычный российский коммерсант.

Уже позже жизнь свела меня со строительством, и меня это заинтересовало, затянуло. Я погрузился в это все, и уже 16 лет я занимаюсь стройкой. Строительного образования я, к сожалению, так и не получил, но я окружил себя умными, образованными людьми, которые помогают мне в тех ситуациях, когда я не совсем разбираюсь.

Вопросы от школьников

- Какие книги, по вашему мнению, нужно прочитать каждому?

- Читайте все, это будет полезным. Я уверен в том, что не бывает плохих книг. Школьная литература неплоха, лично я фанат фентези-книг.

- Как не обращать внимание на неудачи и двигаться дальше?

- Нужно видеть перед собой цель и двигаться к ней. Запнулся, упал - поднимись и двигайся дальше. Если бы я расклеился в тот момент, когда меня выгнали из школы, я бы ничего не добился.

Советы школьникам

1. Читайте побольше. Все книги полезны для вашего кругозора и не будут лишними никогда. Без книг я бы никогда не стал тем, кто я есть сейчас.

2. Прислушивайтесь к мнению родителей. Юношеский максимализм частенько застилает глаза, и мы не можем видеть полную картину происходящего. А родители - умудренные опытом люди, которые уже знают, что хорошо, а что плохо.

3. Имейте свою голову на плечах. Советы советами, но если вам не хочется, к примеру, связывать свою жизнь с какой-то сферой, вы чувствуете, что это не ваше, - не бойтесь идти наперекор. Всегда отстаивайте свою позицию.